fbpx

Диалог налажен


Руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» совместно с представителями общественности приступило к обсуждению проекта по озеленению города.

Недавно в компании «АрселорМиттал Темиртау» заявили о намерении создать «зелёный пояс» вокруг города Темиртау. Также руководство градообразующего предприятия привлекло к обсуждению данного проекта и представителей общественности. 7 апреля в городском акимате состоялся диалог на эту тему. В первую очередь обсуждался вопрос посадки деревьев в самом городе.

Аслан Абжаков, директор по связям с государственными органами и общественностью АО «АрселорМиттал Темиртау»: «На примере «зелёного пояса» г. Нур-Султан планируется создать «зелёный пояс» вокруг г. Темиртау. Но, с учётом пожеланий общественности, необходимо из этих 500 тысяч деревьев порядка 100 тысяч деревьев посадить именно в городе. Об этом мы неоднократно говорили, ещё в прошлом году, до того, как я начал заниматься этим направлением. Я помню ваши рекомендации: вы хотели, чтобы именно в городе были посажены деревья, чтобы в этом участие принимала общественность и молодёжь (учащиеся). Мы это широко приветствуем. Мы учли рекомендации и пожелания, что необходимо всё-таки задействовать местные питомники. Мы со специалистами тоже посовещались, и они подтвердили, что в тех или иных случаях, необходимо всё-таки привлекать местные саженцы для посадки».

В состав рабочей группы по озеленению города Темиртау также вошли сотрудники Казахстанского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации, которые помогут разработать научно-исследовательскую программу и дадут свои рекомендации по посадке саженцев.

Алимжан Рахимжанов, председатель правления ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт лестного хозяйства и агролесомелиорации им. А.Н. Бокейхана»: «В институте у меня есть богатый опыт по созданию зелёных зон, по озеленению городов и населённых пунктов. Мы готовы помочь городу по проведению изысканий, определению лесопригодности, определению ассортиментов, дать рекомендации и проводить лесопосадочные работы. Мы не боимся этой работы, для нас эти работы знакомы. Всё, что от нас необходимо, мы всё предоставим».

По словам представителей АО «АрселоМиттал Темиртау», в компании взяли курс на открытость, поэтому общественность будет знать о результатах каждого этапа реализации проекта