fbpx

Сдай оружие


С 20 апреля в Карагандинской области стартует акция по сдаче незаконно хранящегося оружия. За это граждане будут не только освобождены от уголовной ответственности, но и вознаграждены.

С 20 апреля в Темиртау стартует ежегодная акция по сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Главная цель акции, которая, к слову является ежегодной, – обеспечение общественной безопасности, профилактика различных правонарушений и преступлений.

Еркебұлан Әбділда, заместитель начальника УП г Темиртау: «Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящиеся предметы вооружения за денежное вознаграждение, могут обращаться с заявлением в любой территориальный орган полиции Карагандинской области. В период проведения акции за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния, которое определяется решениями комиссии».

Максимальная сумма вознаграждения – до 300 тысяч тенге. Также граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное оружие, будут освобождены от уголовной и административной ответственностей.

Еркебұлан Әбділда, заместитель начальника УП г Темиртау: «В случае выявления, при проведении криминалистического исследования, причастности какого-либо незаконно хранящегося оружия к преступлениям, незамедлительно проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия данного преступления».

В прошлом году в рамках проведенной акции было принято 6 незаконно хранящихся видов оружия. Из них 2 ружья с нарезными стволами и 4 –гладкоствольные.