fbpx

«Золотое» топливо


В Казахстане резко сменились ценники на ходовые марки бензина. Стоимость АИ-95 сейчас составляет более 200 тенге.

Подорожание бензина марок АИ-92 и АИ-95 наблюдается во всех регионах республики, в том числе и в Темиртау. Вследствие этого выросла и стоимость услуг частных перевозчиков, называемых в народе, водителей «попуток». Если в будние дни в Караганду теперь можно уехать за 300 тенге, то в выходные стоимость проезда составляет 500. Т.к. в условиях карантина, в субботу и воскресенье маршрут №107 не функционирует.

Житель г. Темиртау: «Раньше по 250 тг. был, сейчас – по 300 тг., по выходным 500 тг. берут таксисты. Мне лично по карману не бьёт, но есть пенсионеры, которые рядом сидят и жалуются, что в автобусах тесно, жарко, кондукторы себя невежливо ведут. По поводу денег тоже жалуются. Когда в выходные автобусы не ездили, люди жаловались, что 500 тг. за проезд берут таксисты-частники. Людей это напрягает».

Жительница г. Темиртау: «Я каждый день езжу на работу. 150 тг. за проезд в автобусе – это нормально, я могу платить, но в субботу и в воскресенье они не ходят. И таксисты поднимают цены, а 500 тг. в один конец – это много. Бьёт по карману людей, которые каждый день вынуждены ездить в Караганду».

Жительница г. Темиртау: «В субботу и воскресенье не ездят автобусы, поэтому 500 тг. берут. Ну это как бы понятно: одним людям нужно уехать, другим людям – заработать, и всё».

Житель г. Темиртау: «Я в Караганду езжу редко. Месяц назад вот ездил за 250 тенге на попутке. А так, кто часто ездит, им, наверное, тяжело».

Жительница г. Темиртау: «Мне кажется, нет смысла обижаться на таксистов за цену, и мы не можем винить их в этом, потому что они в свою очередь тоже правы. Бензин тоже подорожал и всё вокруг дорожает. Для перевозчиков поездки не должны быть в убыток».

Стоимость поездки водители оправдывают повышением цен на топливо и нежеланием работать себе в убыток.

Житель г. Темиртау: «Мы не понимаем, чем обуславливается резкий рост цен, на тот же бензин, например, но нам тоже нельзя работать в убыток. Мы, как и остальной народ, тоже не понимаем, почему всё так происходит».

Жительница г. Темиртау: «Сейчас карантин, я временно работаю, временно не работаю. Бензин дорожает, цены растут, а работы нет. Из-за карантина никуда не устроишься. Я против подорожания бензина».

На возмущение темиртаусцев ответили сотрудники городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства. Они разъяснили, что цены на нефтепродукты регулируются не государством. С 2015 года правительство перестало определять стоимость бензина, с 2016 – дизеля.

Гакку Искакова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау: «В среднем повышение за месяц составило 11,5%. Из официальных источников читаем, что повышение связано с ремонтными работами на двух нефтеперерабатывающих заводах. Это Атырауский и Павлодарский. Есть и другие причины, но, поскольку государство не регулирует цены на бензин, здесь уже действует рыночное регулирование: соотношение спроса и предложения».

На сегодняшний день в городе Темиртау действует 21 заправочная станция. По словам сотрудников городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства, сейчас стоимость одного литра бензина АИ-92 составляет от 165 до 185 тг., а АИ-95 – более 200 тг.