fbpx

За городом обнаружены природные ловушки


Прогуливаясь по степи, один из темиртауских фотографов наткнулся на опасные не только для человека, но и для скота грязевые «колодцы».

Этот грязевой «колодец» один из самых больших среди обнаруженных и поэтому особенно опасный для тех, кто его не заметит. Находится он на выезде из Темиртау, всего в 150 метрах от трассы. Его темиртауский фотограф Геннадий Якушев обнаружил совершенно случайно, когда направлялся на очередную фотосъёмку за город.

— Мы шли поснимать и решили не прямо по дороге, а скостить, и вот на такой островок и попали. Я решил, что на бугорок взберусь и там будет сухо, а вот именно там-то эти вулканы грязевые или как их называют местные — «колодцы» грязевые — самое опасное место, — рассказывает Геннадий Якушев.

С виду безопасные грязевые колодцы напоминают зелёные островки, располагаются они как на возвышенности, так и на равнинах. В степи под Темиртау их уже обнаружили 8. По словам Геннадия Якушева, местные жители не раз рассказывали о том, как им приходилось спасать здесь свой скот. Вот только определить глубину хоть одного такого колодца ещё не удалось никому.

Не смотря на то, что эти «колодцы» сегодня представляют реальную угрозу, всё же фотограф Геннадий Якушев считает, это природное явление можно легко превратить в настоящую достопримечательность.

— Это действительно может быть какой-то фишкой такой, где ещё грязевые колодцы есть у нас в Казахстане? Нигде нет. Тем более, что здесь родник, можно прямо на трассе поставить какой-то указатель, чтобы люди могли воды набрать, остановиться, как-то отдохнуть. Но, естественно, если они начнут здесь бродить, то обязательно огородить, чтобы не попали, какую-то табличку поставить, чтобы люди знали, что здесь очень опасно, — рассуждает Геннадий Якушев.

На сегодняшний день этим необычным природным явлением заинтересовались лишь журналисты. Местные власти пока об этой проблеме мало что знают, а потому и не предпринимают никаких мер. А это значит, что грязевые «колодцы» под Темиртау не перестают представлять серьёзную угрозу для жизни людей.