fbpx

Дорога «хоть куда»


Ветхий асфальт, ямы, ухабы, разрушенные ступеньки – жильцы дома №12 в 4а квартале уже несколько лет пытаются добиться ремонта дороги в своём дворе.

Жители дома №12 в 4а квартале уже много лет пытаются добиться ремонта дороги в своём дворе. Ветхий асфальт, множество ям и ухабов, отсутствие ступенек на спусках. Ситуацию усугубляет и то, что дом построен на склоне.

Олеся Дудчак, жительница дома №12 в 4а квартале г. Темиртау : «Во-первых, пожилые люди не могут спуститься, у нас нет спуска ни с той стороны, ни с этой. Там разбиты лестницы, здесь такой спуск, как горка, и здесь она постоянно разбита. И около 4 дома какая-то яма. Около 4а дома машины застревают. Скорые, например, пожарные, – все бросают там свои машины. Просим тоже помочь нам насчёт дорог. Аким нам обещал отремонтировать дороги. Пожалуйста, примите меры».

Особенно страдают от таких дорог пожилые люди. Говорят, что подниматься по лестнице, которая уже практически разрушена, очень сложно. В плохую погоду пройти к дому и вовсе становится невозможно. А иногда такой поход даже приводит к травмам.

Вера, жительница дома №12 в 4а квартале г. Темиртау: «Нет даже ступенек, дождь пройдет – по грязи скользишь. А на тех ступеньках, что есть – ходить страшно вообще. Я уже там ломала ногу, и там ломала ногу и руку. Я вся переломана».

Галина, жительница дома №12 в 4а квартале г. Темиртау 00:40 «Никакого удобства. В гололед скользишь, когда снег навалит – тоже ползёшь. Тяжело. Очень тяжело. Пожилым особенно».

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, после обращения граждан, не оставил их проблему без внимания, внеся ремонт дороги в план на этот год.

Ринат Кыдырбеков, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «По 4а кварталу, 12 дом. В этом году, заложили в план, ведутся конкурсные процедуры. Во-первых, подъездные пути к социальным объектам, у нас их где-то 52-53. Это школы, детские сады. Будем восстанавливать подъездные пути практически ко всем социальным объектам. Это и дворовые территории, в том числе школа №8, вопрос которой неоднократно уже поднимали. Если заложили деньги на квартальные дороги, то и дом №12 в 4а квартале в этом году постараемся сделать».

В этом году в Темиртау на асфальтирование дорожного полотна было выделено около 1,5 млрд. тенге. Из них –159 млн. 158 тыс. тенге планируется потратить на ремонт внутриквартальных дорог.