fbpx

«Железные люди»: Иван Сайко


Ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС был и слесарь-ремонтник газовой группы коксового цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Иван Сайко. Именно он стал героем рубрики «Железные люди» в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

В этом году исполнилось 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации аварии участвовали и темиртаусцы, среди которых Иван Сайко.
Когда произошел взрыв реактора, мужчина уже был металлургом с двухлетним стажем и только перевелся из сортопрокатного производства в коксовый цех. Но с карьерой коксохимика пришлось повременить, в ночь с 8 на 9 мая 1986 года Ивана Васильевича забрали в военкомат, для чего – сразу не сказали, а жена и дочь около месяца не знали, где находится глава семьи.
Только находясь в поезде, Иван Васильевич узнал, что отправляется в Припять. В общей сложности герой сюжета два с половиной месяца находился в зоне отчуждения. Большую часть времени работал на заражённых территориях Гомелевской области в Белоруссии.
Иван Сайко, ликвидатор аварии на ЧАЭС, слесарь-ремонтник газовой группы коксового цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «В основном собирали всех шофёров, крановщиков, потому что там нужно было грунт возить. На мне, например, числились 3 машины. На одной грунт возил, на другой – совхозы обрабатывал, и кран. Вот я два месяца работал по совхозам – грунт возил и обрабатывал специальным раствором».
Десять дней Иван Сайко трудился и на самой атомной электростанции автокрановщиком – вытаскивал радиоактивные плиты.
Иван Сайко, ликвидатор аварии на ЧАЭС, слесарь-ремонтник газовой группы коксового цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Нас в подвал увели, провели небольшой инструктаж. Выдали комбинезоны, полностью экипировку. На кране работал. Кабина, кстати, была свинцовая и тоже оборудованная. Выходили, отрабатывали 40 минут, потом заходили».
По рассказам Ивана Васильевича, в целях безопасности все питались только привозными консервами. Во время работы по совхозам жили в палатках, а на станции – в специальном бункере. Поднять дух ликвидаторов чернобыльской аварии с концертами приезжали известные советские артисты. Мародёрства не было, за этим тогда хорошо следили. Людей в то время уже эвакуировали, однако, не все желали прощаться с родной землей.
Иван Сайко, ликвидатор аварии на ЧАЭС, слесарь-ремонтник газовой группы коксового цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Одну бабушку увезли, высадили на вертолёте, потом назад когда летели (я-то сам не видел, ребята рассказывали), она уже опять в огороде «ковырялась». Опять её оттуда увозили. Старики-то уже привыкли там».
Вернувшись на родину, герой сюжета сразу приступил к работе на коксохиме, где уже на протяжении 35 лет трудится слесарем-ремонтником газовой группы. Иван Васильевич – мастер на все руки, и с любой производственной задачей всегда успешно справляется.
Иван Сайко, ликвидатор аварии на ЧАЭС, слесарь-ремонтник газовой группы коксового цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Ремонт дверей, обтяжка, замена пола, замена рам. Насосы тоже на нас, их ремонтируем. В тоннелях производим ремонты кантовочных и стопорных кранов. В общем, много чего. Аммиакопроводы, газопроводы».
У Ивана Васильевича двое детей: дочь Анастасия и сын Александр. А ещё есть маленькая внучка Маша. Для мужчины семья – это главное, поэтому ей он старается уделять как можно больше времени и внимания. А отдыхать предпочитает в оживленных местах, оставив пустоты Припяти только в своих воспоминаниях.