fbpx

Дачные общества под угрозой


В Темиртау объявлен пожароопасный период. Только за минувшие выходные на дачах произошли 7 пожаров.

В городе установилась тёплая погода. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, особенно на открытых территориях. Только за минувшие выходные в дачных обществах «Алма», «Строитель МЖС», «Природа» и «Уралочка» зарегистрированы 7 пожаров. Общая площадь горения составила 9 гектаров.

Сергей Коваленко, заместитель начальника УЧС г. Темиртау: «В связи с наступлением тёплой погоды, в пожароопасный период, только в эти выходные у нас наблюдается рост количества возгораний, связанных с загоранием травы, сухостоя на открытой территории, возгораниями на дачных массивах. Всё это связано с неосторожным обращением с огнём».

В связи с этим сотрудники УЧС совместно с волонтёрами раздали владельцам дачных участков буклеты с правилами пожарной безопасности и провели разъяснительную работу. В ходе рейдов были выявлены некоторые нарушения.

Сергей Коваленко, заместитель начальника УЧС г. Темиртау: «В ходе рейдовых мероприятий, проведённых в выходные дни в дачных обществах, нами были зафиксированы факты сжигания сухой травы, бытового мусора с нарушением норм и правил пожарной безопасности. В связи с чем, лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности».

С наступлением тёплой погоды на территориях дачных массивов зарегистрированы уже 15 пожаров. Спасатели призывают всех горожан не пренебрегать правилами безопасности и быть внимательными при разведении костров.