fbpx

Сохраним историю


Памятник Владимиру Ленину перенесут в старогородской парк.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину, стоящий в сквере у ДК Энегертиков, перенесут в старогородской парк. Об этом сообщили народные избранники, рассказав, что статуе уже нашли подходящее место. Ранее к властям с просьбой о переносе обратился городской Совет ветеранов.

Алексей Ломакин, секретарь городского маслихата: «Они обратились к нам, чтобы мы перенесли этот памятник в ретро-парк. Там будет установлена большая табличка, где не просто будет написано «В.И. Ленин», а именно для нового поколения будет развёрнутая табличка-история. Я думаю, что около того памятника появятся ещё информационные плакаты, которые будут рассказывать об эпохе того времени, чтобы новому поколению было понятно, какую роль сыграл В.И. Ленин».

Площадь, куда планируют перенести памятник, посетили члены Совета ветеранов. По их словам, новое местоположение не хуже предыдущего, а даже лучше.

Валентина Аносова, заместитель председателя Совета ветеранов г. Темиртау: «Мы считаем, что памятник нужно сохранить. Хорошо, что предложенное место, куда перенесут памятник Ленину, там с одной стороны проходит аллея почётных граждан города, а с другой стороны – детская площадка. На то место, куда предлагают поставить памятник, там хотят сделать лавочки, чтобы те же бабушки могли приходить со своими внуками отдохнуть. И памятник будет всегда сохранён у нас».

Памятник планируют перенести в ближайшее время. После чего будет произведена реставрация статуи. Обязательства по уходу за ней буду лежать на руководстве ретро-парка. На данный момент объявлен конкурс по выбору подрядчика, который установит культурный объект на новое место.