fbpx

Не допускают к работе


Директор фирмы «ЖАНА ӘЛЕМ 2008» утверждает, что их компанию негласно заблокировало руководство комбината.

Игорь Малетин – инвалид первой группы. Он является директором фирмы «ЖАНА ӘЛЕМ 2008», которая занимается строительно-монтажной деятельностью. По словам Игоря, их организацию негласно блокируют, тем самым лишая возможности работать на территории АО «АрселорМиттал Темиртау».

Игорь Малетин, директор ТОО «ЖАНА ӘЛЕМ 2008»: «На электронную почту ТОО «ЖАНА ӘЛЕМ 2008» пришёл тендер. Я участвовал, хотел выиграть тендер, чтобы работать на «АрселорМиттал Темиртау». Мы, получается, со своей фирмой выиграли тендер, но нас не запускают работать.

По словам советника фирмы, за блокировкой стоит Жасулан Хасенов – директор по экономической безопасности АМТ. Он отправляет руководство компании от одной инстанции к другой и не спешит решать вопрос.

Юрий Кусиди, советник ТОО «ЖАНА ӘЛЕМ 2008»: «Выиграли тендер и должны по процедуре пройти экономическую безопасность, т.е. это в лице Хасенова, он должен проверить фирму, что нет к ней претензий, и она действительно по налогам работает, у неё есть контракты, в т.ч. государственные. Писали письма лично Хасенову, который нам препятствует, чтобы к ним зайти. Человек, инвалид первой группы, ходит неоднократно к ним, более 10 раз. Это бездушно. Ну как может занимать человек такую должность?».

С данной проблемой сотрудники фирмы «ЖАНА ӘЛЕМ 2008» решили обратиться за помощью в юридическое агентство. Как рассказал правозащитник Роман Ивлев, подобные жалобы от подрядчиков поступают довольно часто.

Роман Ивлев, юрист: «Ко мне обратились порядка 280 подрядчиков, и каждый говорит, что определённые лица негласно их заблокировали. Негласная блокировка происходит так, что были запросы на тендеры, но в один момент их не стало, без всяких оснований. В каждой фирме есть работники, а у них есть семьи, кредиты и т.д. Я думаю, что здесь местным исполнительным органам нужно взять на контроль данную информацию и также новому руководству «АрселорМиттал Темиртау».

Игорь Малетин выложил пост в социальных сетях, на который ответило руководство АО «АрселорМиттал Темиртау».

АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Законодательство Республики Казахстан, предполагает свободу предпринимательства и свободу в заключении сделок. Следовательно, АО «АрселорМиттал Темиртау» имеет право само выбирать себе контрагентов, равно как и они имеют право выбирать своих партнеров по договорам. АО «АрселорМиттал Темиртау» выбирает своих партнеров на основании соответствия своим критериям и политикам, разработанным группой компаний «ArcelorMittal». Все эти критерии и политики находятся в открытом доступе, и любое физическое и юридическое лицо вправе ознакомиться с ними. Процедуры закупок в АО «АрселорМиттал Темиртау» разработаны на основе политики «ArcelorMittal», действующей по компаниям группы во всем мире».

Также, согласно ответу, компания «АрселорМиттал Темиртау» заинтересована в поиске партнеров наилучшим образом сочетающих качество товаров и услуг, и приемлемую цену. При прочих равных условиях, предпочтение отдается казахстанским фирмам.