fbpx

Пример для всех горожан


Накануне в Темиртау подвели итоги уже ставшего традиционным конкурса «Лучший двор». Победителей отметили не только грамотами и благодарственными письмами, но и денежными призами.

Валентина Бухонова, не смотря на свой преклонный возраст, в одиночку разбила около своего дома настоящий цветник. Говорит, элитные сорта роз ей из России привезли родственники. Остальные семена и саженцы пенсионерка приобретала уже за свой счёт. В итоге на одной небольшой клумбе смогли ужиться десятки однолетних и многолетних цветов, а также кустарники, к которым Валентина Ивановна относится почти как к живым существам. Потому, когда в ночь на 1 сентября с её клумбы злоумышленники сорвали самые лучшие цветы, женщина даже подумывала забросить своё любимое дело.

— Вон сорвали какие георгины, желтые. Мы посадили, радовались, ждали, когда она только расцвела. Я встала, боже, нету её, всё, сорвали, — жалуется Валентина Бухонова.

Старания подилой женщины не смогли не заметить на уровне города. Ей и ещё пяти инициативным горожанам, которые только начали облагораживать свои территории, комиссия предусмотрела специальный поощрительный приз в размере 5 тысяч тенге. А вот в номинации на самую зелёную придомовую территорию лучшими были признаны дворы по адресу: Горка Дружбы, 3; проспект Республики, 12 и проспект Комсомольский, 53/1. Каждый из них получил денежный сертификат на сумму в 10 000 тенге.

Победители же, в свою очередь, вышли к организаторам конкурса с необычным предложением. По их мнению, если самые красивые дворы станут показывать горожанам, то и идею благоустройства своих придомовых территорий поддержат большее количество темираусцев.

— Было бы уместно, наверное, поставить автобус во дворе, всех туда посадить и провести по самым таким значимым местам, и люди увидят, и как-то это будет зажигать больше. Знаете, в своё время директор комбината Тищенко Олег Геннадьевич, он именно так делал, — рассказал житель города Владимир Данникер.

Организаторы теперь уже ставшего традиционным в Темиртау конкурса отметили, что людей, которые начали заниматься благоустройством и озеленением своих придомовых территорий в городе стало в разы больше. В этом году заявки на участие в конкурсе подали уже 37 дворов, хотя ещё 3 года назад таковых не набиралось даже с десяток. А это значит, что теперь в Темиртау чистых и ухоженных дворов станет больше.