fbpx

Доблестный поступок


Моментальное решение. Не дожидаясь приезда экстренных служб, военнослужащие части 5516 своими силами провели эвакуацию жителей из горящего дома.

Этот пожар чуть ли не стал причиной трагедии. Однако благодаря незамедлительным действиям военнослужащих части 5516 этого удалось избежать.

Рысбек Калыбек рядовой воинской части 5516: «2 мая я был назначен на службу начальником воинского наряда. В ходе патрулирования своего маршрута, около 10 часов вечера, рядовые доложили о пожаре. В момент, когда я добрался до квартиры и открыл дверь, внутри стоял сильный дым. Мы попытались вывести хозяина квартиры и жильцов дома в безопасное место».

Как действовать в случае чрезвычайных ситуаций, солдатам Национальной гвардии рассказывают на лекциях. По словам заместителя командира части 5516, полученные знания приносят свои результаты.

Шухрат Ашимов, заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе Регионального командования «Орталық» воинской части 5516: «Но мне хотелось бы отметить тот факт, что любой человек в такой критической ситуации склонен к тому, чтобы задуматься: «А стоит ли рисковать своей жизнью, своим здоровьем?». Они могли отравиться угарным газом, к примеру, или, вдруг, взрыв газового баллона произошёл. Но, тем не менее, благодаря умелым действиям дежурного по войсковым нарядам, старшего лейтенанта Курман Турсын, благодаря умелым действиям, непосредственно, самого войскового наряда, начальника войскового наряда, они действовали решительно, смело и всё делали согласно инструкциям».

В целях обеспечения безопасности и спокойствия горожан ежедневно на охрану правопорядка выходят более 200 военнослужащих. По словам руководства части, поступок военнослужащих будет отмечен по заслугам.