fbpx

Сортировка по цветам


Мобильное приложение «Ashyq» в действии. Отдохнуть в кафе до полуночи или посетить кинотеатр теперь можно только при наличии определенного статуса. Опытом использования нового мобильного приложения поделились предприниматели.

В Темиртау запустили мобильное приложение «Ashyq» на городских объектах предпринимательства. Напомним, ранее оно действовало в пилотном режиме в городах Нур-Султан, Алматы и Караганда. Одним из первых в городе, кто внедрил в свою деятельность программу, стал кинотеатр «Премьера».

Елена Джаугашева, управляющая торговым домом: «У нас есть специальное приложение, по которому вы может отсканировать свой ИИН, и у вас выйдет статус: «синий», «зелёный», «красный». «Синий» статус – можно посещать любые объекты, «зелёный» статус – тоже. При «красном» статусе, к сожалению, вы не можете посещать объект и должны быть изолированы. Мы открываем приложение и нажимаем «регистрация входа». Далее нажимаем на Qr-код. У меня «синий» статус, т.е. я могу пройти в кинотеатр. Проходим дальше в кинотеатр, приобретаем билет. Не пройдя Qr-код, вы не сможете купить билет. Пока мы не убедимся, что у вас «синий» или «зелёный» статус, в кинотеатр вы пройти не сможете».

Результат сканирования необходимо показать администратору в течение 5 минут. В приложении имеется таймер. Те, кто не имеет возможности установить «Ashyq», могут предъявить своё удостоверение личности. Сотрудник проверит статус посетителя по ИИНу. Предприниматели отмечают, это отличная возможность возобновить свою деятельность.

Алима Ибраева, администратор ресторана: «Программу «Ashyq» мы запустили в начале прошлой недели. Работает неплохо, это плюс для нас, нам увеличили время работы. Соответственно, наши гости могут приходить не только днём, в обеденное время, но и вечером. Также это безопасность для наших посетителей, персонала. Мы уверены, что гости не болеют и персонал здоров».

В проекте могут участвовать кинотеатры и объекты общественного питания, театры, бильярдные клубы, концертные залы, караоке и банкетные залы. Использовать программу для входа на объект могут казахстанцы старше 18 лет.

Азиз Оразулы, директор темиртауского филиала палаты предпринимателей Карагандинской области: «Детям до 18 лет в приложении «Ashyq» не нужно регистрироваться. Несовершеннолетние проходят в сопровождении взрослых, родителей. Данная программа является добровольной, и право выбора стоит у заведения: использовать или нет. При использовании они получают дополнительные возможности для работы, прибыли. Если заведение отказывается работать по программе «Ashyq», то они работают по действующему постановлению санитарного врача».

На сегодняшний день к проекту «Ashyq» присоединились около 10 объектов бизнеса. Азиз Оразулы отмечает, что в будущем данное количество будет только увеличиваться. Положительный опыт ведение бизнеса через приложение «Ashyq» в Темиртау уже есть.