fbpx

День памяти


Положительная статистика. В Темиртау отмечается снижение числа заболевших ВИЧ-инфекцией.

Ежегодно, 3 воскресенья мая отмечают Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Однако на сегодняшний день, в связи с распространением COVID-19, мероприятие вновь переносится в онлайн-формат.

Кульпан Курметова, заведующая отдела Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД: «Очень важно напомнить всем людям, живущим на земле о том, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это реальность сегодняшнего дня. И символом дня, умерших от СПИД, является красная лента. Это символ скорби, символ поддержки людей с ВИЧ-инфекцией. И символ, может, надежды на то, что человечество всё-таки победит эту болезнь».

По словам Кульпан Курметовой, современные медикаменты позволяют ВИЧ-инфицированным спокойно жить и заводить семью. Однако в обществе по-прежнему существуют различные заблуждения о распространении инфекции.

Кульпан Курметова, заведующая отдела Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД: «Сейчас распространено такое явление, как СПИД-диссидентство. То есть, очень широко распространяется во всем интернет пространстве, что этой болезни не существует, разные мифы. Может быть, это происходит потому, что для ВИЧ-инфекции характерна очень длительная, даже иногда годами длящаяся, бессимптомная стадия заболевания. Человек многие годы может быть зараженным, ВИЧ-инфекция может присутствовать в крови, но человек может чувствовать себя хорошо. Без симптомов».

Медики отмечают, что с начала года в Темиртау было выявлено 56 новых случаев заражения, что на 8 случаев меньше, чем в прошлом году. Пройти тест на ВИЧ можно бесплатно, процедура является анонимной.

Кульпан Курметова, заведующая отдела Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД: «Если ВИЧ-инфекция коснулась человека по разным причинам, я еще раз хочу повторить, что это не показатель аморального поведения, далеко не всегда. 0:10 + 0:13 Во-первых этим людям нужна поддержка. И мы тоже должны адекватно относиться к таким людям, с пониманием, поддерживать их. И этим людям важно понимать, что сейчас можно сохранить свое здоровье даже на фоне ВИЧ-инфекции».