fbpx

Победили лучшие


Лучший в своём деле. На руднике Кентобе прошел конкурс профессионального мастерства.

Добыча, переработка и обогащение железной руды – концентрата, необходимого для производства на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау», осуществляет четыре предприятия ТОО «Оркен». Одно из месторождений расположено в Каркаралинском районе Карагандинской области – это рудник Кентобе. Здесь добывают легкообогатимое сырьё с хорошими магнитными свойствами.

Кристина Кириченко, корреспондент: «Рудник Кентобе славится хорошим качеством добываемой железной руды. Именно здесь, в преддверии Дня охраны труда, мы побывали на конкурсе профессионального мастерства».

В мероприятии приняли участие представители четырёх профессий. В каждой номинации соревновались 2-3 работника, чьи профессионализм и мастерство не вызывает сомнений руководства и коллег.

За звание «Лучший водитель большегрузного автосамосвала» боролись 3 работника, стаж работы каждого не менее 20 лет. В конкурсе учитывалось всё: от правильного запуска двигателя до умения чувствовать габариты тяжеловоза при заезде в гараж задним ходом. Конечно, главным условием при выполнении задания являлось соблюдение правил безопасности и охраны труда. Одержал победу в данном конкурсе Арман Ескендиров.

Арман Ескендиров, оператор большегрузного самосвала «Оркен-Кентобе»: «Мы не готовились, это наша каждодневная работа такая: заезжаем задом, сигналы все соблюдаем, подкатники ставим для безопасности. Мы перевозим сырьё – железную руду и вкрышу от породы. С детства хотел водителем быть и добился своего».

Чтобы вывести любое электрооборудование в ремонт необходимо предварительно произвести его отключение и установить блокирующие устройства. Всё это каждодневная работа электрослесарей по ремонту оборудования, и звание «Лучший электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» завоевал Казбек Муратов.

Казбек Муратов, электрослесарь по ремонту оборудования «Оркен-Кентобе»: «Особо не готовился, это же моя повседневная работа. Я просто собрал все необходимые инструменты, показал свою работу, и так получилось, что выиграл».

Важную роль в любом производстве играет и труд сварщиков. Чтобы сделать какую-либо металлическую конструкцию – без их работы не обойтись. Вот и на предприятии «Оркен-Кентобе» решили выбрать лучшего газосварщика. Отбирали победителя по качеству свариваемых швов. Звание «Лучшего газосварщика» по праву разделили сразу 2 конкурсанта: Максут Нургалиев и Руслан Шекин.

Руслан Шекин, газоэлектросварщик дробильного участка «Оркен-Кентобе»: «Без сварочных умений нет в мире достижений. Я привык работать сварщиком. Мне легко, справляюсь со всеми задачами, работами. Я очень рад, что победил и буду рад еще раз посоревноваться».

В конкурсе на звание «Лучшего машиниста погрузочной техники» приняли участие 2 опытных работника, главная задача которых – загрузить готовую продукцию в ж/д вагоны. Лучшим экскаваторщиком «Окен-Кентобе» стал Толеужан Елеуханов. В компании он работает уже 17 лет.

Толеужан Елеуханов, экскаваторщик «Оркен-Кетобе»: «Я свою работу люблю, работаю в карьере, гружу БЕЛАЗы. В работе ничего сложно нет, если выполнять свою работу правильно и с соблюдением техники безопасности. Своей победе очень рад».

В завершение конкурса всем победителям были вручены подарки: наборы инструментов, полезные как в работе, так и в быту. Хотелось бы отметить, что каждый работник «Оркен-Кентобе» – это профессионал своего дела. Их вклад важен не только для стабильной работы рудника, но и всей компании «АрселорМиттал Темиртау». А к соблюдению техники безопасности здесь относятся ответственно, показатель тому – хорошие результаты работников на конкурсе профессионального мастерства.