fbpx

Ежегодный турнир памяти


15-16 мая в спорткомплексе «Миттал» состоялся XXIV открытый Республиканский турнир по волейболу среди мужчин, посвященный памяти полковника Комитета национальной безопасности Жакана Медеубаева.

Турнир по волейболу среди мужских команд в Темиртау стал уже традиционным. Ежегодно в город металлургов приезжают гости не только со всего Казахстана, но и из-за рубежа. В этом году в связи с пандемией за чемпионский титул боролись только волейбольные команды страны.

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Несмотря на сложное пандемийное время, мы вместе с вами сегодня здесь. Надеюсь, что этот турнир не только выявит сильнейших, но и даст возможность обменяться опытом, познакомиться, получить дополнительный стимул для развития».

Перед началом соревнований, чтобы поднять настроение игрокам и зарядить их позитивом, был организован небольшой концерт.

Напомним, турнир по волейболу проводится в Темиртау с 1997 года. Он проходит в память о полковнике Комитета национальной безопасности Жакане Медеубаеве.

Болат Акимбеков, племянник Жакана Медеубаева: «Он с детства занимался спортом, был членом сборной Казахстана, капитаном команды общества «Буревесник» среди студентов. До последних дней он играл в волейбол. Много у него учеников в КНБ. Там этот вид спорта был самым массовым. Он воспитал много спортсменов именно в КНБ».

В организации соревнований приняли участие его близкие родственники, коллеги и Управление физической культуры и спорта Карагандинской области. Организационную помощь соревнований также оказала дружная команда Темиртауского молодежного клуба. Ежегодно финансовую поддержку турниру оказывает градообразующее предприятие города – компания «АрселорМиттал Темиртау».

Владимир Яблонский, и.о. директора по производству: «В этом году мы также решили поддержать турнир, и решили сделать его ярким, красочным. Поэтому много было вложено денежных средств, чтобы он прошёл ярко и на хорошем уровне».

В ХХIV турнире по волейболу соревновались 15 команд. Стоит отметить, что все участники перед играми прошли ПЦР-тестирование, также соблюдались масочный и дезинфекционный режимы. К этим соревнованиям волейболисты тщательно готовились, чтобы наконец-то показать все свои навыки и умения.

За звание чемпиона команды соревновались в течение двух дней. По итогам турнира молодежная сборная АО «АрселорМиттал Темиртау» завоевала золото, второе и третье место разделили между собой команды «Ушкын» (Акмолинская область) и Департамент Комитета национальной безопасности по Карагандинской области.

Александр Шварцкоп, участник команды АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Финал был очень тяжелым, в трех партиях сыграли, буквально в конце «вырвали» победу. Все команды очень сильные, все хотели выиграть, все бились, но побеждает сильнейший. Нужно много работать, ответственно относиться и быть дружной командой».

Среди команд ветеранов лучшей стала команда «Ушкын» Акмолинской области, серебро завоевал «Буревестник» (город Алматы) и третье место досталось сборной Северо-Казахстанской области.

Марат Амангалиев, участник команды «Ушкын» Акмолинской области: «Это мой первый турнир, так сложилось, что мы выиграли. Организация меня приятно удивила. Я думал это будет рядовой турнирчик, а здесь всё четко. С нами работают всё время волонтеры, они нас информируют. Автобусы ходят четко по расписанию, зал шикарный, атмосфера праздничная. Я думаю, что турнир по уровню прошёл на 100-150%»

Победители турнира стали обладателями денежных сертификатов на суммы 200, 300 и 500 тысяч тенге. Также всем участникам соревнований были вручены кубки, медали и ценные призы.