fbpx

Диалог об экологии


Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» и представители общественности обсудили стратегию развития компании в экологическом направлении

В международном конференц-центре АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялась встреча руководства предприятия с общественными деятелями. Компания взяла курс на открытость, и такие встречи планирует проводить раз в квартал. Главная тема обсуждений​ — улучшение экологии города. На первой встрече вопросы поднимались острые, касающиеся не только очистных установок, но и доступа к информации.

Елена Варганова, руководитель ОО «Отражение»: «Почему бы не сделать какие-то выезды и экскурсии информативного плана? Людей интересуют разные вопросы, они могли бы проехать и посмотреть в те цеха и проблемные места, которые их волнуют, и там увидеть всю картину. Если что-то сделано, тоже можно показать и рассказать».

Генеральный директор компании Биджу Наир внимательно выслушал все идеи и предложения активистов. И первые решения он озвучил уже в ходе мероприятия.

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «По поводу визитов на площадки – для того, чтобы что-то обсуждать, мы должны находиться в помещении. На каждом таком собрании мы можем решить в какое место мы пойдем в следующий раз. Давайте, мы вам сообщим позже дату, когда организуем визит, скорее всего в начале июня».

Также Биджу Наир сообщил, что на металлургическом комбинате уже внедряются три крупных экологических проекта: строительство электрофильтра №5 на аглопроизводстве, электрофильтра в цехе обжига известняка и нового котла на ТЭЦ-ПВС. О каждом проекте в скором времени компания предоставит подробную информацию.

Также участникам встречи был представлен новый директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева, которая поддержала намерение вести активный диалог с обществом.

Мадина Куантаева, директор по экологии Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»:​ «Действительно, должен быть диалог между общественностью и между предприятиями. Экология — это такая наука, которая видна сразу. Предприятие, особенно с такими огромными масштабами, обязательно должно освещать свою деятельность и говорить о положительных моментах, потому что многие не знают какие природоохранные мероприятия выполняются. Это все нужно освещать и это должно быть в открытом доступе».

По словам общественников, то, что руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» вышло на такой открытый диалог — это очень важный шаг, и, если такая работа продолжится, может измениться многое