fbpx

Заботиться о себе и коллегах


В компании «АрселорМиттал Темиртау» внедряют программу «Лидерство в безопасности». Запуск проекта приурочили к корпоративному Дню охраны труда и техники безопасности.

Проект «Лидерство в безопасности» направлен на изменение культуры безопасности среди работников компании «АрселорМиттал Темиртау». По словам разработчиков, старт программы сейчас является как нельзя актуальным. В связи с пандемией запуск проекта откладывался и, хотя ситуация все еще остается сложной, в компании приступили к внедрению программы и начали с церемонии посвящения сотрудников в тренеры.

Оксана Парамонова, начальник учебного центра «Шахтёр»: «Инициативой руководства и самими ребятами были отобраны внутренние тренеры компании. Они в течение года проходили обучение, составляли модули, которые в дальнейшем будут использовать как учебный материал».

Изменить отношение к понятию «безопасность» – это главная цель проекта. Разработчики считают, что необходимо начать с себя: во-первых, пересмотреть своё отношение к соблюдению уже известных правил техники безопасности, а во-вторых, стать примером для своих коллег. Говоря простыми словами, научиться беречь себя и своих товарищей.

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Программа «Лидерство в безопасности» предназначена для развития лидеров, которые могут принести ценность компании. Первая ценность – это забота о своих коллегах, как о своей семье. Цель — трансформировать мировоззрение лидеров в сторону заботы».

Более 30 сотрудников компании получили сертификаты и теперь являются внутренними тренерами программы. С напутственными словами к ним обратился генеральный директор АрселорМиттал СНГ Виджай Гойял.

Виджай Гойял, генеральный директор АрселорМиттал СНГ: «Если я совершу ошибку, даже самый обычный работник должен сделать мне замечание, что, например, я не держусь за поручни. Нам необходимо внедрить эту культуру».

В компании уверены, что изменение культуры безопасности – это способ достижения нулевого травматизма на производстве.

Юлия Доля, менеджер по планированию и организации процесса обучения АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Участием в данной программе я хочу донести до людей, что соблюдение техники безопасности при выполнении работы необходимо в первую очередь».

Евгений Малмаков, заведующий производственно-монтажных работ шахты «Шахтинская»: «Чему меня научил тренинг? Тому, что заботу о людях, о своем коллективе и тех людях, которые окружают тебя, надо проявлять лучше, быть более предусмотрительным. Теперь я полон сил и энергии, чтобы продолжать передавать это людям».

Айнагуль Жатаева, главный технолог по технике безопасности и промышленной санитарии шахты «Абайская»: «Я являюсь представителем трудовой династии, которая работает в угольном департаменте и поэтому мне не безразлично участвовать в таких проектах. Лидерство в безопасности – очень важный шаг в развитии нашего производства».

С 12 мая начались первые тренинг-сессии для сотрудников, занимающих руководящие должности в Стальном и Угольном департаментах АО «АрселорМиттал Темиртау». Сейчас разработчики программы планируют обучить достаточное количество человек, чтобы в дальнейшем без тренерского состава работники сами делились друг с другом полученными знаниями.