fbpx

Бронзовый призёр


Педагог гимназии имени Тохтара Аубакирова приняла участие в Белорусском конкурсе.

В этом учебном году учитель гимназии стала бронзовым призером в Международном конкурсе педагогического мастерства «Хрустальная чернильница». Организаторами конкурса выступило Министерство образования Республики Беларусь. Данный конкурс был посвящен 75-летию со дня победы и 150-летию со Дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.

Юлия Жунусбекова, учитель русского языка и литературы гимназии им. Аубакирова: «Наша гимназия сотрудничает с представительством Российского центра науки и культуры в Республике Казахстан, и именно они предложили нам принять участие в этом конкурсе. В этом конкурсе так же принимают участие представители не только Казахстана, но и ближнего зарубежья. В этом году в этом конкурсе принимали участие учителя русского языка и литературы Республики Беларусь, России, Узбекистана».

В связи с пандемией ученики не смогли выехать за пределы Казахстана, именно поэтому им было предложено принять участие в дистанционном формате. На конкурсе учащиеся представили внеклассное мероприятие, которое было создано для трансляции на YouTube-канале школы.

Юлия Жунусбекова, учитель русского языка и литературы гимназии им. Аубакирова: «Наше мероприятие можно назвать литературным монтажом. Поскольку Иван Алексеевич Бунин не написан ни одного произведения, посвященного Великой Отечественной войне. Находился он в годы войны в Париже, но глубоко переживал за судьбу своей Родины и посвятил этому событию множество дневниковых записей».

Большая работа была проведена по обмену опытом с другими педагогами и новаторами. Гимназия и дальше планирует сотрудничать с коллегами из России. В планах школы принятие участие в конкурсах, посвященных творчеству Абая Кунанбаева и Федора Достоевского.