fbpx

Пожароопасный период


Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям вновь предупреждают жителей города об опасности поджога тополиного пуха.

Сотрудники противопожарной службы бьют тревогу. С установлением жаркой погоды, отмечается значительное увеличение количества вызовов. Чаще всего горят мусорные свалки и трава. Сейчас прибавил работы и тополиный пух.

Айгерим Канафина, старший инженер управления по ЧС г. Темиртау: «Часто люди бросают непотушенные окурки сигарет или спички. Огонь распространяется очень быстро на большие площади. Он может перекинуться на деревянные постройки, деревья и автомобили из-за тополиного пуха. Также при детской игре с огнём, кода дети играют с тополиным пухом, огонь очень быстро вспыхивает, и ребенок может получить термические ожоги в связи с детской шалостью».

Управление по чрезвычайным ситуациям напоминает жителям, что за несоблюдение пожарной безопасности грозит административная ответственность.

Айгерим Канафина, старший инженер управления по ЧС г. Темиртау: «Так же обращаем внимание населения, что при поджоге травы и мусора предусматривается статья 336 административного Кодекса РК, в случае совершения поджога ребенком, если материальный ущерб был нанесен, то родитель несет полную ответственность и взымается все с родителя».

Спасатели отмечают, что с начала пожароопасного периода в Темиртау уже зарегистрировано около 200 вызовов на горение травы и мусора.