fbpx

Первый старт


После годовалого перерыва гребцы восстанавливают традицию ежегодного Кубка Республики Казахстан.

С 20 по 23 мая в темиртауской гребной базе состоялись Республиканские соревнования. В спортивном состязании приняло участие 105 человек из 5 областей Казахстана: Нур-Султан, Туркестан, Уральск, Павлодар и Караганда. Данные соревнования – это устоявшаяся традиция казахстанских гребцов.

Александр Усачёв, государственный тренер Республики Казахстан по академической гребле: «Кубок Республики Казахстан традиционно проходит у нас ежегодно в одиночках и двойках, по двум возрастам. Одиночка есть мужская и женская, и также есть легковесная мужская и женская. Двойки распашные, парные и легковесные. В соревнованиях участвуют юноши, и взрослые».

Из-за пандемии в этом году спортсменам было особенно сложно подготовиться к соревнованиям. Тренироваться гребцы были вынуждены в условиях карантина.

Виталий Васильев, спортсмен национальной сборной Республики Казахстан: «Достаточно было проблематично, наша гребная база была закрыта на карантин. Тренировались в основном на дому, во дворе. Как могли собирались, велопробеги, кроссы и т.д. Где была возможность – не упускали».

По итогам Республиканских соревнований темиртауские гребцы в заездах заняли два вторых и три третьих места. Уже сейчас национальная сборная начала подготовку к Чемпионату мира.