fbpx

С юбилеем!


65-летний юбилей отметило Управление капитального строительства АО «АрселорМиттал Темиртау»

Управление капитального строительства металлургического комбината AO «АрселорМиттал Темиртау» в этом году отметило 65-летний юбилей. История отдела началась в апреле 1956 года, с тех пор и по настоящее время он является одним из важнейших подразделений предприятия.

Максут Оразбаев, начальник Управления капитального строительства:​ «Вышло указание о строительстве нашего отдела, выделили территорию 10 тыс. км2 для начала строительства. Образовался на тот момент сначала отдел геодезии и генплана, а уже 5 апреля вышло распоряжение о создании управления капитального строительства. В него уже входили генплан, геодезия и производственно-технический отдел».

Сегодня Управление капитального строительства также состоит из трех бюро, в которых трудятся 26 сотрудников. На их плечах лежит​ ответственная работа – от создания проекта до его воплощения. За последние годы под контролем отдела на комбинате был построен 41 крупный объект.

В состав Управления капитального строительства АО «АрселорМиттал Темиртау» входит производственно-техническое бюро, через которое проходит строительство любого сооружения на комбинате. Под его руководством осуществляется проверка качества изготовленных и смонтированных металлоконструкций, кабельной продукции, а также монтаж оборудования и многое другое.

Алексей Ткачев, и.о. начальника производственно-технического бюро УКС:​ «Есть у нас один КИПовец, один электрик, строители и механики — это основные наши подразделения. Мы производим курирование строительства объекта на «АрселорМиттал Темиртау». Каждая стройка состоит из строительной части, оборудования и электрики, КИП и А, это все проверяется и курируется нами».

Бюро генплана — хранитель карт комбината. На чертежах отражена вся инфраструктура предприятия. Каждый штрих, нанесенный на планшет, помогает избежать серьезных аварий.

Светлана Туяхова, начальник бюро генплана УКС:​ «Нравится, очень интересно, когда ставим каждую точку, мы привязываем ее координатами к нашей местной системе, т.е. координаты х, у по геодезической сетке. Добавляем каждую точку, потом их соединяем, обводим тушью и получается изображение».

К каждому новому проекту подключаются и геодезисты. Область их обязанностей обширная: сопровождение всех объектов строительства, контролирование текущих и капитальных ремонтов, выполнение работ по заявкам цехов.

За каждым проектом, точным расчетом и грамотным планированием стоят люди –дружный и сплоченный коллектив. Однако, при этом у каждого сотрудника свой четкий круг обязанностей​ и уровень ответственности. Обмен опытом, преемственность поколений, корпоративный дух и умение хорошо работать являются залогом успешной работы отдела на протяжении многих лет.