fbpx

Проект на народное участие


Приступили к ремонту. Жителям города утвердили проект на построение детской площадки.

В 2020 году житель города Темиртау, Захар Бушинов подал проект на конкурс «Бюджет народного участия». С 24 мая подрядчики приступили к строительству детской площадки по адресу Караганды 26/1.

Захар Бушинов, житель г.Темиртау: «Я предварительно составил эскиз в программе, на бюджет, который был. Поставил там игровые площадки, качели и песочницы. Потом как утвердили, мы с подрядчиком начали считать уже по бюджету. Утвердили сначала первую стадию, мы прошли голосование, потом вышло на голосование через электронный сайт и надо было голосовать. Потом я попросил жителей и друзей, чтоб проголосовали. Мы набрали нужное количество голосов, нам окончательно утвердили проект».

На строительство детской площадки было выделено 5 миллионов тенге. Площадка 1000 квадратных метров, будет состоять из шести детских модульных комплексов.

Ерканат Бейсембаев, представитель ИП “Бейсембаев”: «То есть первое — это горка модульной конструкции, второе — спортивной конструкции рукоход, качели, турники, третье — турник разноростный для всех возрастных категорий, четвертое две качели балансиры, две песочницы. То есть от ИП мы дополнительно добавим еще одну песочницу, также здесь будут ещё скамейки пешки с урнами, запланировано пять, от ИП мы еще шестую поставим».

Установка детской площадки – не единственный проект в рамках бюджета Народного участия. В этом году также планируется строительство сквера в городе.

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта автомобильных дорог и благоустройства отдела жилищно-коммунального хозяйства: «По данной детской площадки, я могу сказать, что она реализовывается в рамках бюджета Народного участия. В этом году у нас проходит 2 проекта по данной программе. Предусматривается 1% от суммы, предусмотренной на жилищно-коммунальное хозяйство. В этом году это 23 миллиона тенге, 5 миллионов тенге на эту детскую площадку, остальная сумма на сквер по Бауыржана Момышулы».

По завершению ремонтных работ Захар Бушинов намерен подавать новый проект. В этот раз он планирует установить на детской площадке корт и выложить брусчатку.