fbpx

Потушили вместе!


В пригороде Темиртау прошли пожарно-тактические учения.

Сотрудники лесхоза подняты по тревоге. В пригороде Темиртау произошёл степной пожар и своими силами лесничие потушить пламя не смогли.
Так продолжились учения, которые организовало Управление по чрезвычайным ситуациям нашего города. В мероприятии приняли участие стражи порядка, пожарные, специалисты лесного хозяйства, воинская часть 5516 и отдел предпринимательства.
Сергей Коваленко, заместитель начальника УЧС г. Темиртау: «Значит здесь первоначальные действие будут предприняты сотрудниками лесхоза, который задействует свои силы и средства, малый лесной комплекс тушение, дополнительно сюда будут привлечена противопожарный служба, которые будут задействованы 1 единиц техники для защиты лесонасаждений, 2 единица для тушения очага пожара, дополнительно сотрудники с ранцевыми огнетушителями будут направлены на помощь лесхозу».
Тактический замысел учения предполагал возгорание в двух местах. Сотрудники лесхоза оперативно приступили к ликвидации пожара. Далее к местам условных возгораний прибыли пожарные и спасатели.
Отметим, что в случае, если в городе произошел пожар с продолжительностью 3 часа, отдел предпринимательства в обязательном порядке должен обеспечить спасателей самыми необходимыми продуктами питания. Сегодня специалисты завезли продукты на 100 человек.
Екатерина Абдыкаримова, технолог ТОО “Тандем КЗ”: «Так здесь у нас консервы, вода, макаронные изделие. Печенье хлеб, и чай. Ну все продукты первой необходимости».
Всего в мероприятии задействовано около 20 единиц техники и 70 специалистов. По словам сотрудников лесного хозяйства, этого достаточно для быстрой локализации пожара.
Кайрат Нуржанов, руководитель пригородного лесничества: «У нас в составе 23 лесника пригородного лесничества, начальник лпс, владеем техникой 1АС3308, и МЛПК, малый лесопотрульный комплекс, он на базе УАС, очень эффективное технический средство, у него емкость как бы маленькая но распылитель хороший. Благодаря, этому со степным пожаром мы, можно сказать удачно справляемся».
Специалисты призывают жителей города строго соблюдать правила пожарной безопасности, особенно при разведении костров на дачах.