fbpx

Старая проблема


Проблемы с маршрутом.

В очередной раз был объявлен конкурс на определение подрядчика по обслуживанию автобуса №100.

Ситуация с сотым маршрутом, курсирующим между Темиртау и Майкудуком до сих пор остается нерешённой. Жители, не успевшие вовремя добраться до работы, вынуждены либо на 107-м автобусе объезжать Караганду, либо тратить деньги на такси.
Зияда Амантаева, житель г. Темиртау: «Мы ждали автобус более часа. Хотелось бы узнать заранее, в какое время он ходит. Сейчас его не дождешься: очень долго едет».

Причиной стало то, что предприятие «Манас», которое уже 3 года обслуживает данный общественный транспорт, с 1 апреля текущего года объявило себя банкротом. После этого, по словам специалистов автовокзала, подрядчики, которые закрепились за временным обслуживанием маршрута, не выполняют работу должным образом.

Дарья Кузьминых, старший контролёр-кассир автовокзала г. Темиртау: «Вот у обслуживающего перевозчика сейчас есть частные водители: то есть он арендует их. Обещает предоставить, закрыть все графики, но каждый день максимум 3 машины, не более. Приходится отправлять людей на 107 автобус, а это не выгодно».

По словам сотрудников автовокзала, количество получателей билетов сокращается, и жители часто возвращают квитанции.
Дарья Кузьминых, старший контролёр-кассир автовокзала г. Темиртау: «Люди очень часто возвращают билеты. Сегодня звонила пассажирка: набралось 7 человек, они хотят пожаловаться в областной акимат. Звонили перевозчику сегодня: он пообещал, что решит эту проблему, но мы ждем уже не первую неделю. Мы пишем докладные, пытаемся сами решить эти вопросы, но пока без изменений».

В это же время, специалисты Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области сообщают о скором решении данного вопроса.

Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области: «Управлением 26 мая 2021 года проведен конкурс на право обслуживания маршрута №100 «Караганда – Темиртау», однако из-за отсутствия заявок от потенциальных перевозчиков, конкурс признан не состоявшимся. В этой связи, 31 мая текущего года будет объявлен повторный конкурс. Дополнительно сообщаем, что на сегодняшний день до проведения конкурса и определения перевозчика, а также сохранения бесперебойности работы маршрута, временным перевозчиком назначено ТОО «МУ АТС», а также направлено уведомление о необходимости принятия срочных мер по стабилизации работы маршрута и недопущению срывов графиков движения автобусов».

Конкурсные работы продолжатся до 30 июня. По данным Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, временная организация-перевозчик уверяет, что на линию выйдут все 8 автобусов