fbpx

Отходы – в доходы


На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» из доменного шлака будут извлекать металл для вторичного использования

На сегодняшний день переработка отходов – одна из актуальных проблем для всех стран мира. На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» был реализован один из проектов по переработке производственных отходов. В шлакоперерабатывающем цехе запустили оборудование, которое позволит переработать горы накопленных доменных шлаков. Пробный запуск состоялся 26 мая в торжественной обстановке с участием руководства АО «АрселорМиттал Темиртау».

Принцип работы дробильно-сортировочной установки прост: из доменного шлака будет извлекаться металл, который можно снова использовать в доменном производстве. Оставшийся шлак тоже обретет вторую жизнь.

Вячеслав Яшуков, начальник шлакоперерабатывающего цеха:​ «На этой установке первый раз применяются нано технологии сепарации, то есть из шлака максимально извлекается металл. После этого шлак можно применять в дорожном строительстве, в изготовлении бетона, цемента. Мы сейчас будем максимально извлекать металл. Его будем обратно перерабатывать на металлургическом комбинате, а шлаки продавать для строительных нужд».

В сутки планируется перерабатывать не менее 4000 тонн фракционированного щебня, из которого порядка 120 тонн — это извлекаемый металл. Стоит отметить, переработка производственных отходов даст не только экономический, но и экологический эффект.

Винит Мохан, заместитель директора по производству АО «АрселорМиттал Темиртау»:​ «Я поздравляю всю команду, которая работала над этим проектом. С помощью этого оборудования мы сможем извлекать металл и снова использовать его в производстве стали, а также разделять шлак по фракциям и поставлять его заказчикам. Этот проект также является и экологическим, поскольку происходит переработка отходов, которые лежали неиспользованными много лет».

2 июня дробильно-сортировочная установка шлакоперерабатывающего цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» была запущена на полную мощность. В запуске оборудования лично принял участие генеральный директор компании Биджу Наир.

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:​ «Любой материал, который классифицируется как отходы, мы сейчас перерабатываем и используем. И «АрселорМиттал Темиртау» готов инвестировать больше и больше, чтобы перерабатывать и извлекать полезные материалы из отходов».

Стоит отметить, строительство дробильно-сортировочной установки началось в январе текущего года, в реализации проекта принимали участие работники шлакоперерабатывающего цеха и трёх подрядных организаций.