fbpx

Эковоспитание​


Экологи АО «АрселорМиттал Темиртау» провели для школьников города Шахтинска познавательный экологический урок.

Карагандинская область – крупный промышленный центр Казахстана. А значит, вопросам экологии здесь уделяется особое внимание. По этой причине, ко дню празднования Международного дня защиты окружающей среды экологи Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» провели открытый урок для учащихся школы — гимназии №1 г. Шахтинска. В центре экологического урока стоял эксперимент по очистке шахтных вод, где понятным языком рассказали все подробности этого важного процесса, показали наглядно в мини-формате.

На этом эко-урок не закончился, впереди детей ждала познавательная викторина и активные игры, подготовленные дочерью эколога УД Ириной Стаменской. Девушка учится в той же школе, где проходил открытый урок, она уже несколько лет активно участвует в эко-движении. С большим энтузиазмом она рассказывала своим младшим товарищам, что они могут делать для своей планеты.

Ирина Стаменская, участница эко-движения: «Я хотела до них донести, что очень важно ухаживать за нашей планетой и что должно остаться для следующего поколения. Земля потихоньку погибает, нам будет нечего оставить следующим поколениям! Нужно её возобновить! Эти знания, которые дети получили сегодня, им очень пригодятся, даже на уроках биологии и географии».

Благодаря эко-уроку школьники узнали о том, как снизить негативное влияние на окружающую среду, поучаствовали в познавательных викторинах и играх. Ведь детям важно узнавать об экологических проблемах и способах их решения не только на словах.

Валентин Жичин, участник эко-урока: «Было весело! Много узнал об экологии, о том, как её защищать. И что, в принципе, есть такие люди, которые этим всем занимаются даже в нашем городе».

Владислава Герасимова, участница эко-урока: «Запомнилось очень, как очищали воду. И вообще я очень рада, что приехала такая компания, было очень интересно, спасибо!»

Марина Коломейцева, педагог-организатор воспитательной работы по экологии школы — гимназии №1 г. Шахтинска: «Мы очень рады, что сегодня состоялся урок. Тема урока была выбрана замечательная, дети узнали о том, как очищается вода. Я поговорила с ними после урока, они сказали, что полученные знания смогут применять и в быту, и на экскурсиях. То есть, у детей уже сложился какой-то багаж знаний. Спасибо вам большое!»

После викторины, игр и составления своей эко-эмблемы, дети получили «эко-подарки»: сумка- шоппер из экологичного материала, бутылка для напитков и другие полезные вещи, которые помогут использовать меньше пластика в повседневной жизни.