fbpx

Перепись населения


Время сравнить статистические данные. В Темиртау стартовал подготовительный этап национальной переписи населения.

Подготовительный этап национальной переписи населения длится один месяц. Основное мероприятие пройдет с сентября по октябрь.
К подготовительному этапу переписи населения в Темиртау и поселке Актау привлечено 9 инструкторов-контроллеров, а также 57 интервьюеров. На сегодняшний день они уже осмотрели помещение и приступили к исследовательской работе. Одним из интервьюеров выступает – 21-летний Руслан Салкаев. Молодой активист с радостью согласился выполнить данную работу.
Руслан Салкаев, интервьюер национальной переписи населения: «На данном подготовительном этапе мы ходим по квартирам и узнаем данные о количестве проживаемого населения в местности нашего города. Для меня это опыт общения с людьми, а также разбор в государственных структурах, общение в коллективе. По переписи населения могу сказать, что это необходимо, потому как количество людей с каждым годом меняется, хаотично разбрасывается. Нужно постоянно переписывать и сверять данные».
Сегодня интервьюеры используют планшеты, а не ручки, как раньше. Помимо этого, у работников при себе имеется удостоверение со специальной фотографией, символикой переписи населения и портфель синего цвета. Специалисты просят жителей не вступать в конфликт, а проявлять к проводимой работе понимание.
Айгуль Бегимова, руководитель Управления статистики г. Темиртау: «Уважаемые жители города Темиртау, данное мероприятие проводится в целях выявления показателей социально-экономического развития не только нашего города, но и всей страны в целом. Поэтому, на подготовительном этапе от вас всего лишь требуются данные о количестве проживающих и фамилия правообладателя. Но, фамилию можно и не говорить».
Преимуществом нынешней переписи населения является то, что она проводится в онлайн и офлайн форматах.
Айгуль Бегимова, руководитель Управления статистики г. Темиртау: «Онлайн – это значит, что будет в СМИ и на биллбордах размещен сайт sanaq.gov.kz. Вы туда заходите, регистрируетесь по ИИН, и сами проходите перепись. Каждый человек отвечает на 88 вопросов анкеты. Если человек не может ответить по причине отсутствия доступа к компьютеру, то в таких случаях будет нанят переписчик-интервьюер, который пойдет до каждой квартиры, до каждого человека, и будет на своем планшете анкетировать человека».
На сегодняшний день в городе Темиртау и поселке Актау проживает 185 000 человек. Перепись населения в Казахстане проводится каждые десять лет. Однако в связи с пандемией коронавирусной инфекции, ее проведение перенесли на 2021 год. При возникновении дополнительных вопросов, жители могут обращаться в call-центр по телефону 1446.