fbpx

Безопасность на дороге


Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие в рамках программы «Безопасная дорога».

В городе Темиртау состоялся агитационный пробег по маршруту Караганда – Темиртау. Сотрудники полиции провели инсценировку дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим и обучили водителей правилам оказания первой медицинской помощи.

Гульнур Кудайбергенова, старший инспектор по особым поручениям Управления местной полицейской службы ДП Карагандинской области: «Цель нашей акции – призвать общественность к повышению безопасности дорожного движения и соблюдению ПДД. Мы выбрали эти два города, потому что здесь в последнее время наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий, в том числе наезды на пешеходов – на первом месте и опрокидывание».

Мероприятие прошло в рамках широкомасштабного республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», а также областной акции «Защитим детей от ДТП». Также полицейские обучили добровольцев правильному использованию автокресла. 

Ситуацией на дорогах обеспокоено и «Общество Красного Полумесяца». Как отмечает Татьяна Абрамова, вовремя оказанная первая медицинская помощь поможет спасти человеку жизнь.

Татьяна Абрамова, руководитель карагандинского областного филиала ОО «Общество Красного Полумесяца РК»: «Что мы сегодня увидели: активность у водителей есть. Они сразу вызывают скорую помощь, но иногда путаются: 101 или 103. 103 – вызов скорой помощи. Грамотно вызванная скорая помощь позволяет спасти человеку жизнь и спасти от последствий полученных травм».

Отметим, что с начала года в городе произошло 21 дорожно-транспортное происшествие с причинением тяжкого вреда здоровью человека. Сотрудники полиции призывают жителей соблюдать правила дорожного движения и проявлять взаимоуважение на дороге.