fbpx

Курение – зло


Национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» провела наглядную выставку, посвященную негативному влиянию курения.

Студенты медицинского университета, совместно с составом Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» провели выставку, демонстрируя здоровые и задымленные легкие животных. На их примере волонтёры рассказали о том, какие заболевания грозят курильщикам. По словам специалистов, город Темиртау они выбрали не зря. 

Наталья Чанова, координатор общественного мониторинга Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма»: «У вас есть большой завод, который вас травит. Но, естественно, если здесь большая армия курильщиков, я думаю, они тоже травят себя этим воздухом. Это пассивное курение – человек находится в среде курильщиков и тоже вдыхает в себя эту гадость».

Мероприятие проходило в парке «Восток». Состав Национальной коалиции пропагандирует не только здоровый образ жизни, но и проводит рейды по проверке соблюдения правил табакокурения. По словам Натальи Чановой, при выявлении нарушений, виновники будут отвечать по закону.

Наталья Чанова, координатор общественного мониторинга Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма»: «Если мы обнаруживаем факт нарушения, участковый штрафует физическое лицо на 15 МРП. Это, знаете ли, большая сумма. Если повторно — около 40 тысяч. А если половина – 7,5 МРП будет штраф. С администратором обязательно ведем беседу на предмет того, почему они разрешили курение в своем заведении. Ведь 110 статьей запрещено с 7 июля 2020 года: курение кальяна – его нигде нельзя курить, кроме дома – и полностью запрещено курение сигарет. Необходимо, чтобы в общепите не ставили пепельницу и не способствовали курению».

Сегодня последний день разъяснительных работ по табачной продукции в Темиртау. Выставка проходила с 12 до 6 вечера.  Следующий город – Караганда. Стоит отметить, что по результатам проведенного рейда, в нашем городе зафиксирован только один случай нарушения правил табакокурения.