fbpx

Вперед, к победе!


Темиртауского спортсмена проводили на олимпийские игры в Токио.

19 июня спортивная школа «Китацу» торжественно проводила казахстанского дзюдоиста Ислама Бозбаева на олимпийские игры в Токио. В ходе мероприятия, молодые воспитанники клуба подарили спортсмену символический пояс победы, а от руководства города дзюдоисту был вручен сертификат на один миллион тенге. 

Алексей Ломакин, вице-президент федерации борьбы дзюдо, самбо и казакша-курес г. Темиртау: «Младшая группа символически подарила ему пояс победы, потому что он их большой кумир. А мы, в свою очередь, от руководства города Темиртау вручили Исламу сертификат на 1 миллион тенге за завоеванную лицензию. То есть, по принципу, как в кошельке. Например: положишь 200 тенге, а в скором времени они превратятся в 1000. Это все на удачу. Я считаю, что все самое главное мы сделали: соревнования он прошел, а молодые спортсмены клуба пожелали ему удачи в его большом олимпийском пути». 

Как отмечает тренер, путь к Олимпийским играм был не из легких. На соревнованиях в Казани дзюдоист получил травму, после которой он был вынужден пребывать на реабилитации. Чемпионат мира в Венгрии сыграл решающую роль. По результатам соревнований были набраны недостающие баллы, а также получено лицензионное право участвовать на Олимпийских играх. 

Сергей Дмитриенко, тренер: «Проделал он большой труд. Годы работы, путь непростой, тернистый. Травмы, успехи, поражения. Хочется пожелать достойного выступления на Олимпийских играх для самого спортсмена и для нашей страны». 

По словам Ислама Бозбаева, Олимпийские игры являются одним из важных событий в его жизни. 

Ислам Бозбаев, член сборной РК по дзюдо: «Конечно, все едут туда, чтобы победить. Это самый главный старт спортсмена: самая высшая ступень. Мечта. Поэтому туда все однозначно приедут с настроем на победу». 

Напомним, что Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2021 года.