fbpx

По вопросам религии


Республиканская информационно-разъяснительная группа по вопросам религии встретилась с тренерами города Темиртау и рассказала о важности религиоведческой грамотности.

На прошлой неделе специалисты Республиканской информационно-разъяснительной группы провели мероприятие с целью повышения религиоведческой грамотности, а также профилактики религиозного экстремизма. Агитбригада впервые встретилась с тренерами города Темиртау и подробнее рассказала о важной теме. 

Исатай Бердалиев, доктор исламских правовых наук: «От этого очень много пользы. Почему? Потому что в настоящее время народ, исповедующий религию, готов следовать за ней. В обществе много людей, которые во имя Аллаха будут делать и отдавать многое. В целях предотвращения этого, мы проводим пропаганду защиты от религиозных течений». 

Основная цель встречи – предотвратить религиозную рознь в обществе. Главное – сохранить стабильность религии в обществе и уметь различать белое и черное, — говорит религиовед Исатай Бердалиев. 

Исатай Бердалиев, доктор исламских правовых наук: «Главное из требований религии – разум. Некоторые люди, используя свою идеологию, утверждают, что остальные должны молиться в то же время, в которое молятся они. Кто-то не может жить с родителями из-за этого. Это признак чуждого религиозного течения. Люди, призывающие к войне в Сирии, тоже представляют деструктивные псевдорелигиозные идеи». 

Организаторами мероприятия выступило Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан, совместно с КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений города Темиртау». Помимо Карагандинской области, агитационная группа будет охватывать и другие регионы страны.