fbpx

«Железные люди»: Алексей Винс


Рубрику «Железные люди» продолжит сюжет о начальнике​ бюро транспортных цехов Управления охраны труда и техники безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау» Алексее​ Винсе.

 

Уже больше десяти лет Алесей Винс работает в сфере охраны труда и техники безопасности на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау». Поскольку​ Алексей Владимирович — начальник​ бюро транспортных цехов, он следит за безопасностью сразу в нескольких цехах: управлении железнодорожного транспорта, управлении по автотранспорту, цехе подготовки производства и службе технологии и качества. А это около трёх тысяч человек.

Алексей Винс, начальник бюро транспортных цехов Управления ОТ и ТБ​ АО «АрселорМиттал Темиртау»:​ «В большинстве своем у нас люди понимают в вопросах безопасности, что это не только слова и лозунги, за этим действительно стоит здоровье и жизнь, как их самих, так и людей, которые рядом: коллег, подчиненных».

Дисциплина и взаимоуважение, по мнению Алексея Владимировича, являются неотъемлемой частью работы. Ведь,​ если сотрудник будет строго следовать всем инструкциям и с пониманием относиться к замечаниям,​ несчастных случаев на производстве будет меньше. Именно это мужчина ежесменно старается донести до работников цехов. Но этим круг его обязанностей не ограничивается.

Алексей Винс, начальник бюро транспортных цехов Управления ОТ и ТБ​ АО «АрселорМиттал Темиртау»:​ «Соблюдение законодательства в сфере безопасности и охраны труда, организация работы бюро. Повседневно, естественно, это проведение аудитов, проверок,​ как это соблюдается работниками данных подразделений».

Алексей Винс не всегда работал в ТБ, начинал он свой трудовой путь в 1995 году токарем на аглопроизводстве. Потом перевелся в автоцех, где проработал до 2009 года. Но желание профессионально расти и развиваться привели его в сферу охраны труда. Алексей считает, область техники безопасности нельзя рассматривать как что-то статичное. Ведь здесь внедряются постоянные новшества. От этого работа становится еще интереснее. Например, сейчас управление нацелено на выявление потенциально смертельных ситуаций.

Алексей Винс, начальник бюро транспортных цехов Управления ОТ и ТБ​ АО «АрселорМиттал Темиртау»:​ «На этом сейчас сфокусированы, потому что это помогает предотвратить несчастные случаи. Разбираемся до мельчайших подробностей, что способствовало возникновению данной ситуации».

За годы работы Алексей Винс сталкивался с разными нарушениями и ситуациями, и всегда он старается сделать всё возможное, чтобы в дальнейшем работники не допускали этих же ошибок. С такой целью мужчина каждую смену приходит на работу. Для него главное, чтобы сотрудники после отработанной смены вернулись домой здоровыми.