fbpx

Уроки плавания


В плавательном бассейне «Жастар» открылись обучающие курсы по правильному пребыванию школьников на воде.

По инициативе акима Карагандинской области, совместно с отделом образования города Темиртау и областным Управлением физической культуры и спорта организовано мероприятие по обучению детей плаванию. На сегодняшний день 396 учащихся из 25 школ города уже начали посещать данные уроки. Одна из них – 8-летняя Адина Бейбитбай.

Адина Бейбитбай, ученица: «Я пришла сюда, чтобы учиться плавать. Тут классные учителя, они учат. Это мне дает здоровье, спорт». 

Занятия проводятся ежедневно с 9 до 11 утра, включая выходные. Как отмечают специалисты, в день бассейн посещают 80 учеников. 

Айман Ашкеева, главный специалист ГУ «Отдел образования города Темиртау»: «Цель этого мероприятия  – предупреждение чрезвычайных ситуаций в летнее время, ведь на водоемах очень много случаев, когда дети тонут. Поэтому, наша цель была организовать для детей уроки плавания, чтобы они учились плавать». 

Отметим, что данное мероприятие проводится бесплатно для детей из семей социально-уязвимых слоев населения. В плавательный бассейн их привозит ответственный специалист, назначенный из каждой школы. 

Галина Вронская, учитель физической культуры школы № 21: «Мы пришли сегодня с детьми в бассейн. Хотелось бы выразить огромную благодарность людям, которые привлекли детей из малообеспеченных и социально-незащищенных семей для организации плавания. Дети хотят учиться плавать, им это очень нравится, они молодцы. Спасибо тренеру, спасибо отделу образования». 

Стоит упомянуть, что мероприятие подобного формата в городе проводится в первый раз. Однако, по словам специалистов, в планах продолжать обучать детей правильному пребыванию на воде.