fbpx

Не могут поделить


Установка детских площадок в городе Темиртау затягивается уже который год. Причина – долгосрочные судебные разбирательства подрядчиков.

В городе Темиртау большой проблемой стала установка детских площадок. Несмотря на то, что из бюджета выделены средства и уже определен подрядчик, на установку площадок претендует другая организация.

Ринат Кыдырбеков, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «К сожалению, у нас ведутся судебные разбирательства. Один подрядчик, который стоит вторым по очереди, подал в суд на первого, который выиграл. Просит, чтобы отклонили договор с первым подрядчиком, чтобы они могли работать. Тем не менее, на свой страх и риск организация, которая выиграла конкурс, продолжает установку детских площадок. Надеемся, что мы выиграем судебные разбирательства».

Ольга Цуканова, корреспондент: «В настоящее время по четырём адресам города начаты работы по установке детских площадок. Так, на строящемся объекте по улице Чокана Валиханова, 4 и 6, где мы находимся, большая часть работ уже близится к завершению».

По плану этого года в городе должно быть установлено 25 новых детских площадок. Однако из-за судебного процесса работы затягиваются уже несколько лет. Если в этом году этот вопрос не будет решен, то работы придется перенести на следующий сезон.

Ринат Кыдырбеков, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «С 2018 по 2020 год – два года подряд – у нас детские площадки не устанавливались по причине судебных разбирательств. Один подрядчик подает в суд на другого. В летний период они судятся, и никакие работы не выполняются, в связи с тем, что строительный сезон уже проходит. Чтобы такого не было, мы подали в суд на второго подрядчика, который приостановил все договорные отношения».

Когда закончится спор подрядчиков – неизвестно. Первое судебное заседание назначено на 21 июля. Вопрос, когда все детские площадки будут установлены, остается открытым. Отметим, что на реализацию данного проекта из бюджета было выделено 320 миллионов тенге.