fbpx

Внеплановая проверка


В городе Темиртау состоялся рейд по обеспечению доступной среды для лиц с особыми потребностями.

Проверить, обустроены ли социальные объекты для людей с ограниченными возможностями, поручил акимат города Темиртау. В рамках дорожной карты состоялся рейд по обеспечению доступной среды для лиц с особыми потребностями.

Елена Клюкас, заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами: «Каждое здание должно быть обустроено всеми средствами реабилитации, чтобы человек мог беспрепятственно зайти, независимо от своего вида заболевания. Каждый руководитель объекта уведомлен о том, как должна быть создана доступная среда: начиная от входной и санитарной зон и зоны обслуживания. Паспорт доступной среды у каждого руководителя есть. Согласно этому паспорту идет адаптация каждого объекта».

Представителями акимата, отделами предпринимательства и архитектуры, а также советником акима по делам инвалидов было проверено 14 объектов. Как утверждает инвалид по зрению – Андрей Боев, по всем недоработкам организаций будет подано письменное обращение.

Андрей Боев, советник акима по делам инвалидов: «Я подготовлю отчет заместителю акима и акиму города о том, что мы проверили: где есть доступная среда, а где нет. Укажу, какие есть минусы. Соответственно, в организации, где есть недоработки, будем писать письменное обращение, чтобы они все исправили. Если какое-то время пройдет, и данные организации ничего не поменяют, мы будем обращаться в Департамент труда в Караганду, чтобы их оштрафовали».

Отсутствие кнопки вызова персонала, перил для подъема по лестнице, специализированного лифта, а также тактильного покрытия для слабовидящих. В крупном торговом центре города был выявлен ряд серьезных недочетов.

На данный момент в Республике Казахстан утверждена Конвенция о правах инвалидов. В соответствии с ней, на объектах социальной значимости должны быть созданы все условия для людей с инвалидностью.