fbpx

Долгожданное такси


Деятельность инватакси в городе Темиртау вновь налажена.

Служба по организации перевозок людей с ограниченными физическими возможностями – инватакси, в Темиртау и Республике Казахстан действует с 2007 года. Однако в городе данная услуга какое-то время работала с перебоями по причине отсутствия поставщика. Как отмечает заведующая сектором по работе с инвалидами, сейчас ситуация налажена.

Елена Клюкас, заведующая сектором по работе с ветеранами, инвалидами и малообеспеченными гражданами отдела занятости и социальных программ г. Темиртау: «Это Карагандинское Общественное объединение «Жалын». А второй договор, который у нас ориентирован на инвалидов, передвигающихся с помощью кресла-коляски, сейчас на стадии подписания. Контролировать услуги инватакси будет наш отдел. Ежемесячный отчет предоставляется поминутно, вместе с перечнем объектов и фамилиями инвалидов, которые передвигались. Выборочно мы осуществляем проверки: действительно ли инвалид ездил на тот объект, который поставщик предоставил в своем отчетном списке».

Отметим, что в связи с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, на сегодняшний день услуги инватакси оказываются круглосуточно, а также в праздничные и выходные дни.

Асхат Егеубаев, заместитель председателя Общества людей с ограниченными возможностями «Жалын»: «Для того, чтобы пользоваться данной услугой инватакси, необходимо сдать следующие копии документов: копия удостоверения личности, справки об инвалидности и справки ВКК. ВКК – справка, о том, что вы нуждаетесь в специальном транспорте, либо инватакси. Такую справку выдает терапевт».

Отметим, что на сегодняшний день в городе проживает более 6 тысяч инвалидов.