fbpx

Больше, чем цифры


Юные арифметики из Карагандинской области заняли первое место в международной олимпиаде.

Арифметики из Карагандинской области заняли первое общекомандное место в международном турнире. 19 июля в Египте в городе Шарм-эль-Шейх состоялась олимпиада по ментальной арифметике.

Торгын Фаткулина, директор образовательного центра «Индиго»: «Ментальная арифметика – это в большей степени развитие логики, мышления и памяти ребенка, то есть внимания. Это как комплекс упражнений для мозга. Данный турнир международного уровня. На данных соревнованиях участвовал Кыргызстан, Казахстан, Россия и Молдова».

10-летний Алинур Алишев завоевал бронзовую медаль на международной олимпиаде по ментальной арифметике в Египте. Юный житель нашего города уже почти 5 лет занимается в кружке и полностью владеет техникой счета в уме. Занятия, которые проходят два раза в неделю, не мешают успеваемости в школе, а наоборот, повышают уровень знаний.

Алинур Алишев, победитель олимпиады по ментальной арифметике: «Уроки ментальной арифметики мне не мешают в школе, приносят только пользу на уроках. Я много езжу на соревнования. 2 раза ездил в Алматы, еще в Актобе и Нур-Султан».

Воспитанники образовательного центра «Индиго» тщательно готовились к международной олимпиаде. 11-летняя Сымбат рассказала, что победа далась ей нелегко.

Сымбат Изтилеу, победитель олимпиады по ментальной арифметике: «У меня было два соперника: один из моей команды – Алинур, а одна девочка из Павлодара. Я запуталась на некоторых примерах, у меня были некоторые ошибки на единичку».

Теперь школьники планируют отправиться на Республиканские соревнования по ментальной арифметике, которые пройдут осенью в Уральске. Ребята надеются, что и оттуда они вернутся с победой.