fbpx

Ничего не объяснили


У жительницы Темиртау правоохранительные органы забрали ребенка.

Жительница Темиртау бьет тревогу. Её семимесячный ребенок не может попасть домой. Началось все 21 июля. Муж девушки был доставлен в Восточный отдел полиции по причине распития спиртных напитков. В связи со случившимся молодая мать оставила ребенка с тещей дома, и сразу отправилась в отделение.

Екатерина Гофман, мать ребенка: «Я сидела с ребенком дома в Старом городе. Мне позвонила мама мужа и сказала, что мужа забрали Восточный отдел полиции: его избили. Я поехала за ним, оставив ребенка, чтобы не идти с ним в Восточный отдел полиции. Оставила ребенка со свекровью. На тот момент, когда я пришла за мужем, мне сказали пройти за решетку к своему мужу и успокоить его. Я зашла. Через 5 минут прибегает его мама с ребенком, забирает и уезжает, ничего мне не объяснив. Когда я хотела побежать за ними, чтобы забрать ребенка, меня не выпустили даже за решетку».

Основную причину изъятия маленького ребенка объяснили в областном департаменте полиции.

Жансая Джунусова и.о. руководителя Управления внутренних и внешних коммуникации ДП Карагандинской области: «21 июля текущего года сотрудниками Восточного отдела полиции города Темиртау, в состоянии алкогольного опьянения была доставлена 20-ти летняя жительница города с новорожденным ребенком. После установления степени опьянения матери, мальчик был помещен в детскую больницу города Караганды. Документов на малолетнего ребенка у матери нет. Он не документирован. Возраст, со слов матери, примерно 7 месяцев. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия по установлению места рождения ребенка для получения свидетельства о рождении. Женщина взята на контроль ювенальной полиции».

В настоящее время обеспокоенная мать не может получить разрешение на посещение своего ребенка в больнице. Как поясняют в органах опеки, его должен выдать Восточный отдел полиции. Отметим, что у самой жительницы на данный момент отсутствует удостоверение личности.

Екатерина Гофман, мать ребенка: «Потом я позвонила в опеку, чтобы мне дали разрешение лечь к ребенку, потому что я понимаю, что ему там плохо сейчас. Мне сказали, что разрешение должны давать в Восточном отделе полиции, потому что они его туда поместили. Я позвонила в Восточный отдел полиции, где мне ничего не объяснили: сказали, что якобы ребенок болеет коронавирусом. Хотя я каждый раз приходила на прием с ребенком в 4 поликлинику. У меня ребенок совершенно здоровый был».

Сейчас молодая мать нуждается в помощи и боится, что ребенка направят в детский дом. Однако на руках у неё лишь справка о рождении ребенка. А документ, как говорят, будет получен в ближайшее время.