fbpx

Многоэтажное строительство


В Темиртау продолжается строительство двух многоэтажных жилых домов на 4А квартале. О сдаче объектов рассказал руководитель подрядной организации.

Строительство двух новых многоэтажных жилых домов в Старом городе идет полным ходом. 8-й дом здесь достроен на 90%. Оставшиеся 10% – проведение внутренних работ и монтаж крыши здания. Причиной приостановления ремонта является чрезмерное подорожание строительных материалов.

Жанат Сакенов, руководитель участка ТОО «Балхаш Жибек Жолы»: «Есть проблема, в связи с удорожанием всех материалов. Очень дорого сейчас. Материалы все подорожали в 2-3 раза. Кровлю сделали где-то на 60-70%. У нас закончились материалы по дереву – вот, сейчас должны привезти».

Строительство 9-го дома завершено лишь наполовину. Однако специалисты заверили, что работы на двух объектах будут сданы в срок.

Жанат Сакенов, руководитель участка ТОО «Балхаш Жибек Жолы»: «Ведутся штукатурные, отделочные и электромонтажные работы. Закончен монтаж оконных окон 3-х этажей. Сейчас будут монтировать оконные блоки еще 2-х этажей. Здесь ведется уже кладка первого этажа второй половины 3-х подъездов».

Строительство дома-близнеца началось в середине прошлого года. Сегодня здесь работают 7 единиц техники с численностью около 70 человек. Если строительство продолжится в таком же темпе, все работы завершатся до конца года, — говорит подрядчик.

Ринат Кыдырбеков, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «8-й дом уже, практически, на 90 процентов готов. Подрядная организация до конца августа обещала сдать данный объект с частичным благоустройством. По 9-му дому – до конца года, я думаю, планируем сдать тоже».

На сегодняшний день в очереди на жилье в Темиртау стоят более 2500 человек. Отметим, что среди них в первую очередь ключи от квартир получат дети-сироты и социально уязвимые слои населения.