fbpx

Покоряй высоту безопасно!


На территории цеха металлоконструкций АО «АрселорМиттал Темиртау» установили учебно-тренировочный полигон.

Учебно-тренировочный полигон, установленный в ЦМК, является одним из важных аспектов в достижении нулевого уровня травматизма при выполнении работ на высоте.

Без подготовки никуда. Создание учебно-тренировочного полигона можно отнести к важнейшим мероприятиям по улучшению условий и охраны труда работников. В условиях максимально приближенных к реальности здесь будут обучаться как металлурги, так и работники подрядных организаций. Данный тренажер позволит качественно повысить уровень обучения персонала не только в теории, но и на практике, создавая рабочую среду предприятия.

Никита Алпатов, главный специалист по охране труда и оперативной работе АО «АрселорМиттал Темиртау»: «На данном тренажере представлены возможности подъема по вертикальным стационарным лестницам. Отточить можно навыки безопасного выполнения работ на скатных кровлях, также можно изучить безопасное выполнение работ при работах в замкнутых пространствах. Для этого на данном тренажере оборудовано несколько функциональных зон. Я думаю, что если мы начнем обучать наших работников, то мы сведем к минимуму уровень травматизма, связанного именно с работой на высоте».

Тендер на выполнение полигона и монтажных работ получила российская подрядная организация «Зарница». Представители подрядной организации спроектировали и установили полигон, согласно всем требованиям.

Артём Бирюков, инженер-разработчик ООО «Зарница»: «Данный полигон у нас представлен двухъярусный. Здесь находится большое количество различных стационарных анкерных линий, они бывают гибкие, жесткие, а также большое количество оборудования. Чтобы люди, которые не занимались, могли представить, какие бывают анкерные точки, анкерные линии и как правильно ими пользоваться, какие элементы безопасности должны присутствовать при работе на высоте»

Стоит отметить, что учебно-тренировочный полигон станет важным звеном в системе повышения безопасности производства. Тренировки позволят свести к минимуму состояние испуга и неожиданности в случае критических ситуаций. И, конечно, подготовить опытных специалистов.