Интенсивное строительство
В Карагандинской области за 7 месяцев построено больше 270 тыс. кв. м жилья.
В Карагандинской области продолжается рост жилищного строительства. По итогам семи месяцев объёмы увеличились на 14,4%. Предварительные результаты социально-экономического развития региона за январь-июль обсудили на аппаратном совещании в режиме онлайн.
Азамат Муканов, руководитель Управления экономики Карагандинской области: «Инвестиции в основной капитал области прогнозируются в сумме 408,9 млрд. тенге с ростом на 5%. Объём строительных работ составит порядка 195 млрд. тенге с увеличением на 3,2%. По жилью ожидается результат – 271,5 тыс. кв. м, с ростом на 14,4% к аналогичному периоду 2020 года».
Специалисты отметили, что рост наблюдается и в металлургическом производстве. По оперативным данным, производство стали увеличилось на 23,6%, проката плоского – на 20%, чугуна – на 17,4%.
Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Неплохие темпы по строительству жилья. До конца года ожидаем увеличение объёмов жилищного строительства на четверть и сможем выполнить взятые обязательства перед очередниками. Рост по привлечению инвестиций, при этом больше 80% объёма – это частные инвестиции. Надо не снижать темпов развития и выполнить все намеченные показатели».
Отметим, что в Карагандинской области на 2021 год запланирован рост экономики на 3,4% с объёмом 6 090 млрд. тенге.