fbpx

Экзотическое пополнение


Деревья в Темиртауском Зимнем саду радуют новыми плодами.

Коллекция Темиртауского Зимнего сада пополняется экзотическими плодами. На подходе урожай бананов, ягод монстеры, сочного инжира, граната, а также лаврового листа.

Салтанат Мусакова, мастер по озеленению Зимнего сада г. Темиртау: «В нашем зимнем саду круглый год плоды дают бананы. Плод зреет 6-7 месяцев. После того, как он созреет, мы спиливаем и выкидываем дерево, потому что от корней идут новые побеги. Также, достопримечательностью нашего сада является инжир. Он тоже дает плод. Также, есть у нас есть растение – монстера болотная, привлекательная. Она тоже дает плод. У неё на одном кусте может быть 6-7 плодов. Этот плод зреет у неё 24 месяца».

Как отмечают сотрудники сада, пополнять коллекцию в свое время помогала молодежь города. Несмотря на многообразие видов деревьев, к каждому растению в саду относятся с особым уходом.

Салтанат Мусакова, мастер по озеленению Зимнего сада г. Темиртау: «У нас есть суккулентные растения, которые нужно только один раз в месяц поливать. В разных уголках Зимнего сада рассмотрены разные варианты для условий каждого растения. Мы каждый год стараемся расширяться, завозить экзотические растения. Кто-то откуда-то что-то привозит – кокосы из Таиланда, например. Несколько лет назад мужчина нам привез акацию – она так же сбрасывает листья – из Таиланда. Она до сих пор у нас растет».

В планах у сада – дальнейшее расширение коллекции. Отметим, что в Зимнем саду города собрано более 120 видов тропических, субтропических и пустынных растений.