fbpx

«Защитим детей»


В городе Темиртау проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие по усилению контроля над негативными ситуациями по отношению к детям.

С 10 по 22 августа в городе проводится масштабное профилактическое мероприятие «Защитим детей». За 2 недели специалисты планируют вдвое усилить работу с неблагополучными семьями, состоящими на учете, и предотвратить негативные ситуации.

Балауса Асанова, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних г. Темиртау: «Целью проведения данного мероприятия является предупреждение и пресечение преступлений в отношении несовершеннолетних детей и совершаемых ими. Помимо этого, с 10 августа инспекторами отдела полиции города проводятся ночные рейды».

В общей сложности специалисты составили 15 административных протоколов на родителей, чьи дети находились в ночное время без сопровождения законных представителей.

Балауса Асанова, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних г. Темиртау: «Когда несовершеннолетние выходят за пределы жилого помещения без законных представителей после 11 часов, мы доставляем их в отдел полиции и составляем административный протокол, предварительно связавшись с родителями. По части 2 статьи 442 Административного кодекса Республики Казахстан, в первый раз делается лишь замечание, однако при повторении случая в течение года, составляется протокол по части 3 и направляется в суд».

Отметим, что на сегодняшний день в отделе полиции города стоят на учете 72 неблагополучные семьи. Ежемесячно специалисты посещают каждую из них для того, чтобы узнать их состояние.