fbpx

На встречу к знаниям


2360 детей переступили порог первого класса. В этом году для первоклассников состоялась торжественная линейка в традиционном формате.

В новом учебном году более 23 тысяч учащихся в 29 школах города приступили к традиционному обучению. А порог первого класса переступили 2.360 детей. Первый звонок в школе Алихана Бокейхана прошел под открытым небом. На торжественную линейку собрались только ученики первого класса вместе с родителями.

Багдат Нашкенов, директор школы-гимназии им.Алихана Бокейхана: «Счастливого первого сентября. Пусть новый учебный год принесет учителям только успех и вдохновение. Хочу сказать, что для юных детей — это белая дорога. В этом году отмечается 30-летие нашей страны, 30-летие нашей первой казахской школы».

На торжественном мероприятии «Кел балалар оқылық» ребятам был вручен долгожданный учебник — букварь. На линейки было все: песни, стихотворения и поздравления, но самым запоминающимся событием стал певый для детей звонок.

Родители поздравили всех жителей и педагогов с началом учебного года.

Нурлан Жакопов, житель города: «У нас знаменательный день, 1 сентября. Поздравляю всех казахстанцев с таким знаменательным и праздничным днем. Желаю всем успехов и удачи в новом учебном году».

Арайлым Ерғазықызы, жительница города: «Наш ребенок идет в первый класс. Поздравляю всех родителей и учителей с Днем знаний. Желаю, чтобы дети были послушными».

В этом году образовательные мероприятия прошли во всех школах города. Специалисты отмечают, что традиционно главным требованием является соблюдение всех карантинных требований.

Айман Ашкеева, методист городского отдела образования: «Во всех школах установлена программа Аshyq, и при полном соблюдении санитарных норм будет проходить обучение. Помещение будет проветриваться и перемены будут проходитьв разное время для начальных, средних и старших классов».

К 1 сентября основательно подготовились и полицейские города. С сегодняшнего дня стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Стражи порядка отметили, что в преддверии учебного года в целях соблюдения правил дорожного движения были проведены методические занятия, а также установлены необходимые знаки.

Асет Буламаев, заместитель командира ботальона УП города Темиртау: «На 10 прилегающих дорогах к общеобразовательным школам установлено 10 активных пешеходных переходов, 46 дорожных знаков и нанесено 17 дорожных разметок. Также на постоянной основе, инспекторами по делам несовершеннолетних проводится разъеснительная работа как с учениками, так и с учителями, директорами школ о саблюдении правил дорожного движения».

Сотрудники полиции намерены избежать несчастных случаев среди школьников и просят родителей провести разъяснительную работу с детьми. Отметим, что с начала года произошло 36 дорожно-транспортных происшествий. Из них 5 случаев с участием несовершеннолетних детей и один летальный исход.