fbpx

Монтессори-эффект от АО «АМТ»


Компания «АрселорМиттал Темиртау» сделала важный подарок для детей с особенностями в развитии школы-интернат №9.

 

Благодаря поддержке компании «АрселорМиттал Темиртау» в Сарани появился единственный в городе кабинет для обучения по методу Марии Монтессори. 2 сентября в специальной школе-интернат № 9 состоялось торжественное открытие кабинета для развития особенных детей. Поздравить ребят с новым учебным годом и подарить комнату Монтессори приехали и первые руководители Угольного департамента.

Джелсон Батиста, исполнительный директор Угольного департамента и ТОО «Оркен» АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я хочу поблагодарить Вас и вашу команду, так как вы осуществляете работу со всеми особенными детьми и команду, которая поддерживает вас здесь, тоже хочу поблагодарить. Это очень хорошо и важно, так как ваша приверженность ко всему этому делу требует достаточно много любви».  

Кабинет Монтессори оснащён необходимым оборудованием для развития особенных детей. Также кабинет развития разделен на шесть зон, в каждой из которых решаются свои коррекционные задачи. 

Салтанат Бесжигитова, директор КГУ «Специальная школа-интернат № 9»: «Наши ребята имеют интеллектуальные нарушения, и поэтому для них в обучении необходим специальный подход. Вот кабинет Монтессори – т.е. система обучения по Монтессори – помогает решать эти задачи. Кабинет состоит из шести зон. Это зона практической деятельности, математической, зона естествознания и зона языка и речи. Также она помогает нашим ребятам в обучении, в воспитании самостоятельности, в развитии сенсорики и в развитии психических процессов. Мы очень рады этому и благодарны компании «АрселорМиттал Темиртау» за такой замечательный подарок».

По словам специалистов, уникальность системы Монтессори в свободе выбора и мышления ребёнка.  

Салтанат Бесжигитова, директор КГУ «Специальная школа-интернат № 9»: «Уникальность этой системы в том, что дети могут выбрать то, что чем они сегодня хотят заниматься. Если они хотят заниматься в зоне практической деятельности, то они садятся и занимаются, пока не надоест, а потом могут перейти в другую зону. В этом есть уникальность этой системы. Таким образом, это непринужденный темп, непринужденное общение с детьми».

Также особенностью обучения является то, что детям в процессе занятий в кабинете Монтессори будут развивать навыки, которые пригодятся им в повседневной жизни: например, воспользоваться утюгом. Благодаря обучению в кабинете Монтессори и профессионализму педагогов более ста воспитанников специальной школе-интернат № 9 станут лучше понимать окружающий мир.