fbpx

Укрепление языка


В Темиртау прошел общеказахстанский диктант на казахском языке.

В городе Темиртау состоялся открытый общеказахстанский диктант на государственном языке: «Независимость – наша главная ценность!». Текст диктанта зачитали специалисты городского центра развития языков.

Айсана Шаменова, преподаватель центра развития языков города Темиртау: «Этот диктант проводится ежегодно. Его главная цель – укрепление государственного языка, как языка межэтнической коммуникации и становлении более понятным представителям других национальностей».

В открытом диктанте приняли участие государственные и гражданские служащие, представители этнокультурных объединений и молодежных организаций, а также студенты и школьники. В общей сложности диктант написали 1000 человек.

Сауле Салпенова, главный специалист ГУ «Аппарат акима города Темиртау»: «Сложностей не было, потому что мы пишем и отвечаем на официальные документы на государственном языке постоянно. Я думаю, что часто нужно проводить такие мероприятия. Тем более сейчас молодежь, пришедшая на государственную службу, должна правильно оформлять на государственном языке документы».

Отметим, что данное мероприятие было организовано Министерством информации и общественного развития в рамках Республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала».