fbpx

Пункт доверия


Борьба с ВИЧ и СПИД инфекциями идет полным ходом. В городе продолжают свою деятельность «Пункты доверия», куда могут обратится за помощью люди из уязвимых слоев населения.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции среди населения города Темиртау остается напряженной. Если раньше вирусом в большинстве случаев заражались наркопотребители, то сегодня регистрируется заболевание у социально адаптированных слоев населения.

Сания Бурханшина, врач-эпидемиолог: «ВИЧ-инфекция передается тремя путями: половым путём, через кровь, от матери к ребенку во время беременности, и родов. Основная масса людей, которая состоит у нас на учете, заражается именно половым путём и через кровь. Эти два пути очень взаимосвязаны между собой».

В целях профилактики распространения инфекций, в городе работают стационарные и передвижные «Пункты доверия». Люди из уязвимых слоёв населения нашего города могут абсолютно бесплатно обратиться сюда за помощью и получить необходимую поддержку. Также в пунктах можно бесплатно получить средства защиты и шприцы. По словам специалистов, это способствует сокращению распространения ВИЧ-инфекции.

С наркопотребителями сегодня работают аутрич-специалисты. Основная цель аутрич-работы – мотивирование человека на тестирование и получение консультации.

Аноним: «Я работаю аутрич-работником: работаю с наркозависимыми. Мы приводим их сюда на тесты, они сдают тесты на ВИЧ. Можно сделать экспресс-тест внутривенно. Также мы получаем здесь шприцы и презервативы».

За последние 8 месяцев в городе зарегистрировано 97 больных ВИЧ-инфекцией. Это на 4 случая меньше, чем в предыдущем году за этот же промежуток времени. Несмотря на это, ситуация в городе остаётся напряжённой.