fbpx

Почему пожелтели?


Жители города обеспокоены состоянием сосен в новом сквере.

Общественные деятели вместе с руководителем отдела ЖКХ посетили сквер на въезде в город, чтобы выяснить: связано ли пожелтение сосновой аллеи с укладкой брусчатки. Именно с такими жалобами темиртаусцы обратились в администрацию города. Ответ горожане не только услышали в прямом эфире акима города, но и увидели.

Елена Варганова, эколог: «Мы можем посмотреть сейчас, что на уровне, где плодородный слой, все корневища закрыты, никаких углублений нет. Значит они защищены и находятся в полном покое, как изначально и было. Здесь только поверх той тропинки, которая была, уложена тротуарная плитка для благоустройства и удобства гуляющих здесь людей».

По словам Елены Петровны, с территории также не будет вывозиться плодородный слой – его распределят по всей площади. К тому же, в зелёную зону планируется и дополнительный завоз чернозёма. Что касается пожелтения хвои – причин может быть несколько.

Елена Варганова, эколог: «У каждого дерева есть обновление: как у человека обновляется кожа, у сосен – хвоя. Одни хвоинки опадают, другие растут. Ещё это может быть связано с солнечными лучами. От солнечного ожога может появляться жёлтая хвоя. Если бы эти пожелтевшие деревья были только вдоль тротуарной плитки, это можно было бы как-то связывать. Но то, что они равномерно распределены вдоль всей территории, говорит, что причина совершенно другая».

Погибшие молодые сосны, по словам эколога, скорее всего не прижились по причине неправильной посадки. Эту ситуацию пояснил руководитель отдела ЖКХ.

Ринат Кадырбеков,​ руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Есть деревья, которые погибли. Мы их будем выкорчевывать и сажать новые. В текущем году у нас 41 миллион тенге уже заложено. Мы будем по городу, и, в том числе, по проспекту Металлургов, сажать новые деревья. В следующем году будем пересматривать систему обслуживания зеленых насаждений: особенно поливом будем активно заниматься».

В октябре в Темиртау планируется глобальная посадка порядка 20 тысяч деревьев. Принять участие в озеленении города могут все желающие, кто готов не только посадить дерево, но и ухаживать за ним