fbpx

Забота о здоровье


В АО «АрселорМиттал Темиртау» в рамках Недели здоровья прошли акции «День донора» и «Узнай свой ВИЧ-статус».

 

В компании «АрселорМиттал Темиртау» в рамках Недели здоровья уже более десяти лет проводят донорскую акцию. С раннего утра в здравпункт УЖДТ стали приходить те, кто решил принять участие в донорской акции и сдать свою кровь для больных людей. Для доноров были созданы комфортные условия: современное оборудование и высококвалифицированный медицинский персонал. Своими впечатлениями поделились участники акции – сотрудники компании «АрселорМиттал Темиртау». Многие из них – уже регулярные доноры.

Гульнара Гулигарова, заточник механического цеха: «Кровь я сдаю регулярно уже больше 10-ти лет. Когда приезжают, я всегда сдаю кровь. Я людям чем могу, тем помогу. Потому что бывают такие ситуации, когда на самом деле нужна помощь. Может такое случится, что и мне пригодится такая помощь. И мне тоже помогут».

Ирина Галкина, фрезеровщик механического цеха: «Я уже в течение 20-ти лет сдаю. Это очень удобно, потому что в Караганду не всегда получается и это очень долго, а здесь очень даже быстро и в течение рабочего дня, а также можно из дома приехать на завод. Это очень хорошо».

Елена Тефанюк, машинист топлива подачи: «Очень важно, потому что звонят домой и просят, чтобы приехали людям помочь. Поэтому я лично такого мнения, что каждый человек должен в своей мере помогать другим людям по возможности. Очень удобно, потому что от этого тоже очень много зависит. Люди привыкают к тому, что они постоянно сдают кровь. Бывает такое, что не сдашь кровь и тебе от этого самому плохо. Хочется, чтобы и тебе было хорошо и другим замечательно».

Также в компании «АрселорМиттал Темиртау» прошла акция, позволяющая каждому работнику узнать свой ВИЧ-статус. Акция длилась два дня. Проверить свой ВИЧ-статус сотрудники компании смогли прямо в здравпунктах цехов – добровольно и конфиденциально. Цель мероприятия  – пропагандирование и информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Татьяна Князева, врач-эпидемиолог карагандинского центра СПИД по г. Темиртау: «Почему мы всегда охотно принимаем участие в Недели здоровья в АО «АрселорМиттал Темиртау»? Это связанно с тем, что мы не всегда имеем возможность встретиться с работниками этого завода. А здесь мы имеем хорошую возможность, когда мы можем провести свои мероприятия, рассказать о проблемах ВИЧ-инфекции, рассказать о вопросах профилактики».

Прежде чем узнать ВИЧ-статус, тестируемый получал консультацию о возможных рисках заражения и путях передачи инфекции. Затем сам тест. Он не зря носит название экспресс – результаты работники узнают через 15 минут.

Татьяна Князева, врач-эпидемиолог карагандинского центра Спид отдела по городу Темиртау: «Экспресс-тестирование – это достаточно удобный метод для того, чтобы предварительно узнать о состоянии своего здоровья, о своём ВИЧ-статусе, потому что результат выдается в течение 15 минут. Естественно, здесь нужно сказать, что по результату экспресс-теста диагноз не выставляется. Если человек заинтересован в дальнейшем обследовании, он должен обратиться к нам в СПИД-центр, где будут проведены исследования методом ИФА».

Напомним, что узнать свой ВИЧ-статус и принять участие в донорской акции можно не только в рамках Недели здоровья, но и в любой другой день.