fbpx

С юбилеем, гимназия!


В историко-краеведческом музее прошла выставка, посвященная юбилею гимназии имени Тохтара Аубакирова.

В Темиртауском историко-краеведческом музее состоялась выставка, посвященная 30-летию гимназии имени Тохтара Аубакирова. Экспозиция была разделена на две части. В одной из них показана история учебного заведения, а в другой – современная гимназия. Собравшиеся люди смогли увидеть на небольшой выставке 30-летнюю жизнь школы.

Сергей Урываев, директор гимназии им. Т. Аубакирова г. Темиртау: «23 сентября. Почему именно 23 сентября? Потому что гимназию не успевали подготовить к началу учебного года, так как это был новый проект, который поддержал тогда Карагандинский металлургический комбинат во главе с господином Свичинским и при поддержке госпожи Бересневой. Это была первая гимназия в нашем городе».

В мероприятии приняли участие и основатели школы. Одна из них – Нина Береснева, которая с 1984 по 1992 год была заведующей отделом образования города Темиртау. Женщина поделилась горячими воспоминаниями о появлении гимназии, и о том, с чего началось её строительство.

Нина Береснева, Отличник народного просвещения Казахской ССР: «Я решила на базе УПК открыть гимназию. Я обратилась к директору комбината: он меня выслушал и очень поддержал. А время-то уже было конец учебного года, а надо открыть гимназию к новому учебному году. Он сказал: «Хорошо. Идея очень хорошая, я вас поддерживаю». И он в своем огромном коллективе комбината – тогда был КарМетКомбинат – всем начальникам цехов определил какой-то объём работы в этом здании УПК. Он объявил соревнования на лучшую подготовку классной комнаты, на лучшее оснащение техникой. В общем, работа пошла, сделали очень хороший ремонт, укрепили материальную базу».

Юридически гимназия была названа в честь казахстанского космонавта в 1993 году. Важно отметить, что юбилей учебного заведения совпадает с 30-летием независимости нашей страны. За это время гимназия добилась больших успехов.

Сергей Урываев, директор гимназии им. Т. Аубакирова г. Темиртау: «Основное преимущество – мы имеем возможность в рамках гимназического компонента реализовывать интересные программы. Мы одни из первых в городе стали участниками Международной олимпиады школ развивающего обучения, наши гимназисты являются призерами Международных олимпиад, чего в городе тоже очень-очень ограниченное количество. Мы на регулярной основе занимаем лидирующую позицию на городском этапе Республиканской олимпиады именно на уровне города».

На сегодняшний день гимназия имеет свою уникальность в городе. Обучаются в заведении 333 учащихся и 87 воспитанников дошкольных мини-центров. В многопрофильном колледже «Мирас», относящемуся к гимназии, получают образование около 50 студентов. В ближайшее время руководитель учреждения планирует выпустить документальный фильм и специальную книгу о деятельности гимназии.